Премьерный спектакль-урок «Последний декабрь»

6 октября 2022 г. Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар» выступил с премьерным спектаклем-уроком «Последний декабрь», посвященным событиям декабря 1825 г. Спектакль-урок повествует о декабристах, о жертвенном порыве их жен, о благородстве и героизме, о том, как движение декабристов содействовало росту культуры, большему распространению ее в народе, о декабристах-поэтах, которые свое поэтическое творчество не мыслили вне гражданского служения. Постановка воссоздает пространство эпохи, оказавшей влияние на формирование взглядов декабристов.

Благодарными зрителями были студенты 1, 2, 3 курсов гуманитарного факультета направлений история, документоведения и архивоведения, лингвистики, истории международных отношений, зарубежной филологии, которые вместе с кураторами Музраевой Е.Ш., Горяевым М.С., Дженгуровой В.Н., Тарасенко А.А., Акименко Н.А. на одном дыхании наблюдали за происходящим на сцене. Молодые артисты театра были на высоте, за что их наградили бурными овациями.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения