Муза серебряного века

«Красною кистью рябина зажглась.

Падали листья. Я родилась.»

8 октября 2022 г. исполнилось 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой, русского поэта, прозаика, драматурга, крупнейшего поэта XX века. Поэмы, сборники стихотворений, историко-литературная проза, автобиографии – творческое наследие поэтессы многообразно. Ее произведения пронизаны искренностью. В них она вложила всю свою боль, а ее на долю Цветаевой выпало немало. Известная русская поэтесса Серебряного века, талантливый человек и просто женщина, которая как все, хотела быть счастливой. Судьба ее была трагичной. Хотя если бы не страдания, которые перенесла поэтесса, может быть, не было бы таких гениальных творений.

26 сентября (8 октября) 1892 г. в тихом Трёхпрудном переулке Москвы появилась на свет девочка, которую назвали редчайшим по тем временам именем Марина. Отец Иван Владимирович – известный ученый, профессор трех университетов, основатель и создатель ныне знаменитого на весь мир Музея изящных искусств. Мать, Мария Александровна, урожденная Мейн, вдвое моложе его, была прекрасной пианисткой.

Следом за Мариной в семье появилась Анастасия – Ася. Жизнь в их «трёхпрудном доме»… Деревянном, с забором и калиткой, с колодцем, с раскидистым тополем и акациями во дворе, с няней и прислугой, с морозным запахом дров и елки на Рождество и куличами на Пасху, с колокольным звоном, с игрой матери на рояле. Дом снесли в 1919-м. «Слава прабабушек томных, домики старой Москвы, из переулочков скромных всё исчезаете вы…» Летом выезжали на Оку, в Тарусу, где теперь по пути на цветаевскую дачу – камень: «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева» – об этом она не раз говорила.

Более ста лет назад, в 1913 году, совсем юная и неизвестная Марина Цветаева написала пророческие строки: «Моим стихам, как драгоценным винам настанет свой черед». Сегодня имя Марины Цветаевой знают во всем мире. Цветаева есть тайна, она, как огромный океан, и каждый раз, погружаясь в него, сердце испытывает восторг и сострадание…

Юбилею великого поэта была посвящена встреча в музыкально-поэтической гостиной научной библиотеки КалмГУ. Стихи Цветаевой, прозвучавшие в исполнении студентов, романсы из известных фильмов произвели на зрителей яркое, неизгладимое впечатление.

Мероприятие сопровождалось показом презентации с редкими фотографиями, сделанными в разные периоды жизни М. Цветаевой. Гостями и активными участниками поэтической гостиной стали студенты гуманитарного факультета КалмГУ, направлений «Зарубежная филология» и «Отечественная филология».

Прозвучали стихи: «Осень в Тарусе», в исполнении Анастасии Перепелятникой, «Мне нравится, что Вы больны не мной…» – Энкиры Лиджиевой, «В Париже» — Алтаны Настиновой, «Родина» – Станислава Каруева, «Самоубийство» — Данзана Кюкенова. Стихотворение «Лучина» на немецком языке прочитала Алина Тачаева.

Традиционным дополнением к встрече стала книжная выставка. С произведениями, представленными  на книжной выставке, студентов познакомила ведущий библиотекарь научной библиотеки КалмГУ Михайлова Н.Н.

Ведущие мероприятия зав. сектором НБ КалмГУ Джамбинова Ж.С. и главный библиотекарь НБ КалмГУ Эрдниева М.В., рассказали, как сквозь время XX века с его революциями и войнами и пространство от Москвы до Берлина, Праги, Парижа и снова Москвы проходила Марина Цветаева свой путь поэта и человека, жены и матери. Путь, который в итоге станет для нее роковым.

Ж.С. Джамбинова,

зав. сектором НБ КалмГУ