Квест- игра «По следам Великой Победы»  

 

Весь месяц май посвящен празднованию Победы в Великой отечественной войне. По сложившейся доброй традиции на факультете математики, физики и информационных технологий студенты групп 3-го курса «Химия, физика и механика материалов» и 4-го курса «Математика» провели квест-игру «По следам Великой Победы». Кураторы  разработали интересную программу, состоящую из нескольких  соревнований. Команды перемещались между тематическими станциями,  уверенно выполняя задания за определенное количество времени. Все конкурсы были разноплановыми и познавательными, так на станции «Оружие Победы»  нужно было показать свои знания технического оснащения армии, а на станции «Героическая» – даты битв, имена великих полководцев и названия крупных сражений в годы Великой Отечественной Войны. Испытания были интересными, ребята проявили свою эрудицию и хорошие знания истории. Станция «Шифровальная» требовала от студентов навыков дешифровки и расшифровки  определенных фраз, используя ключи и схемы. На станции «Музыкальной» звучали мелодии военных лет и нужно было отгадать название или пропеть несколько строк произведения. В течении всех конкурсов ребята напевали понравившиеся мелодии. Знание амуниции военнослужащих различных родов войск, предметов одежды и снаряжения солдат, военно- исторические событиям и факты студенты демонстрировали на станции «Историческая». Ребята увлеченно участвовали, предлагали варианты, рассуждали. На станции «Санитарная» пробовали себя в качестве медицинского работника, оказывали первую медицинскую помощь, накладывали повязки, использовали подручные материалы, показывали свои знания в  лекарственных средствах, травах.

Квест прошел в сплоченной обстановке, ребята очень дружно путешествовали по станциям, успешно справлялись с поставленными задачами. Такая форма проведения конкурсов – в виде квеста, очень удобна, поскольку дает раскрыться каждому члену команды, способствует развитию умения работать в коллективе, атмосфере взаимопомощи, воспитывает уважение к знанию истории. Мероприятия с привлечением студентов разных направлений, курсов способствуют  сотрудничеству между ними.

Надо отметить, что студенты факультета активно принимают участие в мероприятиях, приуроченных «Дню Победы». Это и  шествие – «Бессмертный полк», различные конкурсы  и кураторские часы

 

Кураторы Радачинская Ю.Н., Гольдварг Т.Б,, Петрович Э.В.