Весенняя профориентация школьников

 

 

Совсем скоро выпускники школ сделают свой выбор, определят профессиональный путь, сделают первые шаги по пути к будущей карьере. Немалую роль в этом непростом выборе играют родители, семья, знакомые и друзья. Помощь в выборе будущей  профессии оказывают также преподаватели Калмыцкого государственного университета.

На протяжении весеннего периода, с марта по апрель этого года, преподаватели кафедры германской филологии проводили встречи с будущими абитуриентами и учащимися школ города, поскольку интерес к таким встречам обоюдный. Преподаватели рассказывают о преимуществах того или иного направления, стремятся заинтересовать будущих абитуриентов, выявить наиболее способных из их числа. Школьники получают информацию из первых рук, знакомятся с будущими наставниками, имеют возможность через диалог понять, какие дисциплины предстоит изучать, и с чем впервые столкнутся в новой для них университетской среде.

Так, преподаватели кафедры Акименко Н.А. и Овшиева Н.Л.  провели профориентационные мероприятия в семи учебных заведениях: средних общеобразовательных школах № 2 (16.03.22), 18 (31.03.22), 20 (8.04.22), Элистинском техническом лицее (13.04.22), Калмыцкой национальной гимназии (5.04.22), Элистинской классической гимназии и средней школе №21 (6.04.22). Несмотря на трудности, переезд коллективов многих школ г. Элисты в связи с начавшимися строительными работами и ремонтом зданий, администрация школ, руководители методобъединений, педагоги создали все необходимые условия для проведения профориентационных встреч с преподавателями кафедры. Выпускники школ, а также учащиеся десятых классов  ознакомились как с новыми, так и с традиционными направлениями подготовки на кафедре германской филологии и гуманитарном факультете Калмыцкого государственного университета.

В профориентационных мероприятиях приняли участие студенты 4 курса направления «Зарубежная филология». Полоусова Милана смонтировала ролик о кафедре германской филологии.  Активисты курса из групп 451 и 452, Савченко Виктория, Минкеева Сара, Шамакова Аюна, Чекинова Александра, Насунов Руслан, Шовгурова Валерия, рассказали о преимуществах учёбы на факультете, стипендиях, стажировках за границу, возможностях дальнейшего трудоустройства по выбранной направлению.

Так, например Виктория Савченко в течение всех лет учится только на «отлично».  Призёр и участник многочисленных спортивных, общественных, и культурно-творческих конкурсов республиканского, всероссийского и международного уровней легко адаптируется в коммуникативных фокус-группах и коллективах единомышленников. Умеет консолидироваться и работать в команде. Как Виктория отмечает: «Учёба на факультете дала мне многое в плане оттачивания навыков коммуникации в больших коллективах, с разными людьми».

Не менее активная студенческая жизнь у Шамаковой Аюны, Чекиновой Александры и Валерии Шовгуровой. Настоящие патриоты родного вуза – они постоянные участники проводимых мероприятий, в том числе профориентационных. Они точно знают, что продолжат обучение  по избранному языковому направлению на новом этапе, теперь в магистратуре. Насунов Руслан уже сейчас успешно сочетает успешную спортивную карьеру с языковой подготовкой по избранному направлению. Знание иностранного языка для него – дополнительный плюс в дальнейшем продвижении в мире большого спорта.

Выпускники с энтузиазмом выполняли профориентационную работу со своими преподавателями, куратором и в рамках проводившейся педагогической практики (рук. Кекеева Т.З.). Заинтересованные школьники в свою очередь задавали вопросы: какой средний балл ЕГЭ необходимый для поступления в вуз, намечаются ли консультационные встречи с преподавателями кафедры для подготовки к предстоящим государственным экзаменам.

 

 

Овшиева Н.Л., Акименко Н.А.

доценты кафедры германской филологии