Состоялось заседание стипендиальной комиссии КалмГУ

Сегодня  под председательством проректора по экономике и инновациям Эльзы Мантаевой  состоялось заседание стипендиальной комиссии КалмГУ  в обновленном составе. В работе комиссии также приняли участие представители отдела правового и кадрового обеспечения, централизованной бухгалтерии, а также учебного отдела. В повестке дня были рассмотрены четыре вопроса. С информацией по каждому выступила секретарь стипендиальной  комиссии, начальник отдела молодежной политики Иляна Юсурова.

Так, 35 студентам 1-го курса магистратуры назначена повышенная государственная академическая стипендия. Вторым вопросом члены стипендиальной комиссии обсудили итоги  проекта «Успешный старт», в рамках которого университетом предусмотрены четыре категории выплат. Первая — единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей  назначена студентам-первокурсникам, набравшим по результатам ЕГЭ сто баллов по одной дисциплине. Таковых на сегодня 3 человека – это первокурсники ИКФВ и ФМФИТ. Единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей получат 14 человек, это студенты-первокурсники бюджетной и договорной формы обучения, набравшие по результатам ЕГЭ 250 и более баллов по трём профильным дисциплинам. Студенты-первокурсники, поступившие на направления подготовки, реализуемые АФ, ИТФ, ФМФИТ, набравшие по итогам ЕГЭ 180 баллов и выше , а таковых на сегодня 47 человек – получат по 25 тысяч рублей. Еще одна категория выплаты первокурсникам – это надбавка к стипендии в размере 3-х тысяч рублей. Она назначена 94 первокурсникам. Кроме того, назначена увеличенная государственная академическая стипендия одиннадцати студентам 1 курса, занявшим призовые места в университетской олимпиаде для школьников 2021 года. В ходе заседания также были рассмотрены и удовлетворены два обращения студентов вуза. В ходе заседания были внесены предложения в целом по дальнейшей работе комиссии, а также  по актуализации соответствующих  нормативных актов.

Саглара Чингеева

All-focus