World Skills Russia C1 компетенция «Геопространственные технологии»

В соответствии с Приказом от 28.09.2020 № 7 «Об утверждении графика организации и проведения Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) чемпионатного цикла 2020 — 2021 гг.» в Республике Калмыкия с 24 по 26 февраля проходит V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) 2021.

Для компетенции  «Геопространственные технологии» этот чемпионат особенный.  С изменениями конкурсных заданий, инфраструктурных листов  площадку переименовали с «Геодезии» на «Геопространственные технологии», так как участниками вовремя конкурсов используются механические, роботизированные тахеометры и спутниковая геодезическая аппаратура.

Согласно регламенту чемпионата, главным экспертом площадки Мушкаевой З.Д. была согласована документация (техническое описание компетенции, план работы площадки, конкурсное задание, инфраструктурный лист, техника безопасности, критерии оценок) с менеджерами WorldSkills Russia. Все участники компетенции, студенты  1 и 2 курса специальности Землеустройства и эксперты преподаватель факультета СПО  успешно прошли регистрацию в системе Esim.

24 февраля на основании плана работы площадки участники приступили к выполнению модуля А. Модуль «А» предусматривает задание по выполнению комплекса инженерно-геодезических изысканий на строительном объекте с дальнейшей обработкой результатов и состоит из 3 частей. Задание 1 заключается в  проектной работе в офисном программном обеспечении КРЕДО ТОПОГРАФ, время выполнения 2 часа. Задание 2 состоит из полевых геодезических работ, которые пройдут 25 февраля на учебном геодезическом полигоне  факультета СПО. Задание 3 расчет объемов земляных работ в системе КРЕДО ОБЪЕМЫ  является заключительным в выполнении модуля А и  пройдет 26 февраля.

Всех экспертов и участников поздравляем с открытием V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021, желаем, чтоб все усердия, старания и активность участников заслужили достойную награду.

Главный эксперт компетенции «Геопространственные технологии»

Мушкаева З.Д.