Межфакультетский кураторский час, посвящённый Дню защитника Отечества!

На гуманитарном факультете прошел межфакультетский кураторский час, посвященный Дню защитника Отечества. Участие приняли студенты гуманитарного факультета направления «История» и «Документоведение и архивоведение» и студенты Института калмыцкой филологии и востоковедения.
Данное мероприятие было открыто прослушиванием песни «Красная армия всех сильней», которая отождествляет себя как гимн Советской Армии. Об истории праздника выступила с докладом доцент Оконова Людмила Вячеславовна. Данный праздник отмечается по всей России как День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена 13 марта 1995 года. В разные годы этот праздник назывался по-разному: день Красной Армии, день Советской Армии и Военно-Морского Флота, сейчас — День Защитника Отечества.
Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днём мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин,защитников в самом широком смысле этого слова. Для большинства россиян это важная и значимая дата. Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а ещё и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.
Мацакова Наталья Петровна поздравила всех с праздником, рассказала о том, что в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства в нашей стране отмечают дни родов и видов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов: день Воздушно-десантных войск, день Военно-Морского Флота и т.д.
Амаева Даглара Владимировна поздравила всех присутствовавших с праздником и отметила, что мы вспоминаем не только подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, но и других боевых операций по защите Отечества. Это воины, выполнявшие интернациональные задачи в Республике Афганистан, в Корее в 1950‒1953 годах и во время войны во Вьетнаме в 1965‒1975 годах, а также в Египте, Сирии, Эфиопии, Анголе и в других государствах, куда правительство СССР направляло свои воинские контингенты и военных специалистов. Это также участники боевых действий в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье, а также в Чеченской Республике в 1994‒1996 годах, 1999‒2000 годах. Благодаря им мы сейчас имеем возможность жить в мирное время.
Студентка 4 курса направления «История» Манджиева Айса поблагодарила за содержательное и интересное мероприятие, поздравила всех ребят с праздником.
Заключительное слово сказал куратор 4 курса направления «Документоведение и архивоведение» Горяев Мерген Саналович, поздравил всех с праздником, рассказал, что в его семье чтят и помнят дедушку — ветерана Великой Отечественной войны.
Цедеева Алина, 4 курс направления «История»