«Вакцинация — залог здоровья и успеваемости»: кураторский час с участием декана

Выпускной курс направления «Зарубежная филология» гуманитарного факультета – один из самых многочисленных в университете. Здесь обучаются студенты из Калмыкии, стран ближнего зарубежья, Крыма и других регионов Российской Федерации. Пять студентов из пятидесяти одного находятся на дистанционном обучении.

На кураторском часе были подведены итоги сессии, обсуждены вопросы вакцинации и степени готовности к предстоящим университетским конкурсам, связанным с ней.

Степень контагиозности нового штамма вызывает опасения, волна которого, по прогнозам специалистов, продлится около двух месяцев.  Каждый день обновляемые рекорды заболеваемости  ковидом заставляют задуматься о вакцинации, предотвращающей тяжёлое течение болезни.  Несмотря на заразность омикрона, можно избежать заболевания, если соблюдать необходимые меры предосторожности.

В дистанционном формате участники кураторского часа встретились с деканом факультета. Евгений Николаевич Убушаев поздравил студентов с окончанием сессии и напомнил, что при наличии хотя бы одной академической задолженности обучающийся не будет допущен к преддипломной практике и государственной итоговой аттестации: «По сути осталась финишная прямая. У вас идут практики, где вы будете оттачивать профессиональные навыки. Школы закрыты в связи с карантином.  Практика у вас будет происходить в большей степени камерально».

Евгений Николаевич напомнил о том, что до пятого февраля  нужно подгрузить портфолио и подать  документы на повышенную академическую стипендию: у университета есть возможности на поощрение отличников и активистов персональными премиями за учёбу.

«Растет статистика по заболеваемости, ожидается прирост. Как показывает опыт, когда человек вакцинирован, он легче переносит заболевание. Вирус ослабляет иммунную систему. Являясь носителями, вы подвергаете угрозе свое окружение: своих родителей, своих близких,  – подчеркнул декан. Не надо надеяться, что всё пройдёт как обыкновенный грипп. Последствия короновирусной инфекции тоже не очень хорошие. Обращаюсь к вам. Если нет противопоказаний вакцинируйтесь. Состояние здоровья пошатнётся впереди практики, впереди государственная  итоговая аттестация. Как это все отразится на ваших возможностях? Экзамены и защиты будут проходить в очном формате».

В завершении кураторского часа Евгений Николаевич пожелал студентам собраться, сконцентрироваться на учёбе и ударно поработать в завершающем семестре выпускного года.

Акименко Н.А.,

доцент кафедры германской филологии,