Яркий праздник педагогов-психологов Яшкульского района

7 апреля в Яшкуле состоялся муниципальный этап республиканского конкурса «Педагог года – 2021» на базе Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е.К. Хаглышевой. В этом инновационном образовательном учреждении «было очень жарко», предстояли «баталии» по трем номинациям: «Педагог-психолог», «Учитель» и «Педагогический дебют».

Результаты конкурса в номинации «Педагог-психолог» оценивало независимое жюри; в их числе старший преподаватель кафедры психологии Калмыцкого госуниверситета – Эдуард Сокальский, а также Любовь Сомьянова (председатель жюри, педагог-психолог Центра ППМС-помощи), Анна Бельтиева (педагог-психолог Чилгирской школы), Людмила Таскирова (заместитель директора по воспитательной работе Уланэргинской школы) и Наталья Бегисова (внештатный правовой инспектор районного комитета Профсоюза работников образования).

Гостей из Элисты радушно приняли хозяева. После торжественного открытия участники конкурса разошлись по рабочим площадкам.

Примечательно, что все больше молодых специалистов психологов возвращаются в родные места, и, что в номинации «Педагог-психолог» участвовали также представители сильного пола: Очир Шургаев (педагог-психолог Гашунской школы им. А.В. Очирова) и Александр Убушиев (педагог-психолог Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е.К. Хаглышевой).

Конкурсантам предстояло пройти через три этапа состязаний: «Визитная карточка», «Открытое занятие», «Методический кейс по психолого-педагогической ситуации». За соблюдением установленного регламента следили модератор Оксана Настаева (педагог Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е.К. Хаглышевой) и куратор мероприятия Наталия Бадма-Горяева (инспектор по воспитательной работе и дополнительному образованию управления образованием администрации Яшкульского РМО).

Первый тур, «Визитная карточка», предусматривал знакомство с участниками номинации, оценку их коммуникативных умений и навыков. Во втором – «Открытое занятие», предстояло продемонстрировать профессиональное мастерство педагога-психолога. Третий, заключительный тур – «Методический кейс по психолого-педагогической ситуации» предполагал отбор участников для выхода на республиканский уровень.

Первый тур создал интригу в выступлениях конкурсантов, которая держалась до последнего – промежуточные баллы между I и II местом были с минимальным отрывом; на третье место претендовали сразу два конкурсанта. Было видно, что участники подошли к подготовке выступлений очень ответственно и профессионально.

Самым интерактивным и содержательным оказался следующий тур – «Открытое занятие».

Очир Шургаев (Гашунская школа им. А.В. Очирова) продемонстрировал занятие из области сказкотерапии со 2-классниками. Он предстал в образе гнома. Цель его занятия заключалась в определении преобладающего типа памяти и развитии кратковременной памяти.

Виктория Манджиева (Яшкульская школа-интернат для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) подготовила коррекционно-развивающее занятие «Мой мир на песке» (с применением песочной терапии) с учащимися 6 класса. Этот метод предоставляет ребенку возможности проецирования и вынесения во вне своих эмоциональных проблем и разрешения их на символическом уровне. Дети активно включились в предложенные жизненные ситуации.

Александр Убушиев (Яшкульская многопрофильная гимназия им. Е.К. Хаглышевой) представил на суд жюри занятие «Властелин эмоций» для 7-классников. Оно способствовало осознанию подростками своей эмоциональной сферы, ее развитию и регуляции.

Поучительным было инициировано Сагларой Мацаковой (Цаган-Уснская школа) родительское собрание-практикум «Проблема «отцов и детей» или как научиться понимать своего ребенка». Цель данного занятия состояло в том, чтобы осмыслить целесообразность принятых в семье подходов к воспитанию ребенка и обучить родителей технологии общения, способствующей гармонизации детско-родительских отношений.

После завершения третьего тура счетная комиссия подвела итоги, выявила победителя и призеров в номинации «Педагог-психолог» Яшкульского района.

В торжественной остановке заместитель главы администрации Яшкульского РМО Галина Шининова вручила педагогам-психологам дипломы и ценные подарки. Призовые места распределились следующим образом:

I место – Виктория Манджиева;

II место – Александр Убушиев;

III место – Саглара Мацакова.

В заключение Галина Шининова поздравила Салаева Бадму Катиновича с повторным избранием на должность ректора, а также поблагодарила за плодотворные партнерские отношения и пожелала успехов в дальнейшем сотрудничестве.

Эдуард Сокальский, старший преподаватель кафедры психологии