Профориентационная работа кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ в Элистинском лицее

Педагогический коллектив и обучающиеся МБОУ «Элистинский лицей» пригласили на встречу, посвященную Году науки и технологий, доктора педагогических наук, профессора, заведующую кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиеву. На встрече, проходившей 26 февраля в лицее, приняли участие учащиеся трех гуманитарных классов – 8, 9 и 11.

Началась общение с небольшого экскурса в историю основания праздника, когда 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана первая Академия наук. И уже  7 июня 1999 году указом Президента РФ Б.Н. Ельциным был официально учреждён  День российской науки. Начало учреждения специального профессионального праздника ученых России был приурочен к празднованию 275-летия Российской академии наук в 1999 году.

Кстати, есть еще Всемирный день науки за мир и развитие, который празднуется как международный день ученых отмечается с 2002 году и приходится на 10 февраля.

Лицеистов очень  интересовала еще одна проблема, которая связана с сохранением и развитием родных языков, в том числе калмыцкого. Надо сказать, что в лицее всегда уделялось серьезное внимание изучению родного языка. Организатор встречи – преподаватель калмыцкого языка лицея, педагог с многолетним стажем работы, заслуженный учитель Республики Калмыкия Галина Санджиевна Дорджиева, рассказала об интересных формах работы с обучающимися в лицее по поддержке и развитию родного языка.

Так, Раиса Батнасуновна, отвечая пожеланиям участников встречи подробно остановилась на вопросах языковой политики в Российской  Федерации и Республике Калмыкия. Она через презентацию рассказала об основных проблемах, связанных с явлением «исчезающие языки», к которым, к сожалению, по решению ЮНЕСКО относится и калмыцкий язык.        В своем выступлении она также сделала акцент на основных причинах угасания функциональности языка. Это сокращение числа носителей языка, нарушение преемственности в передаче языка от поколения  поколению, процессы глобализации и урбанизации.

Радует, что молодое поколение, в данном случае юных лицеистов, волную такие судьбоносные вопросы для любого народа, как сохранение его языка.

В заключение встречи ученый КалмГУ вручила Грамоты призерам и лауреатам муниципального этапа конкурса «Первые шаги в науку» и пожелала лицеистам успехов в учебе и научной деятельности.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики