Первенство мира в Красноярске глазами волонтёра

На современном этапе добровольческое движение России берет своё начало с Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Это событие дало новый виток в развитии волонтерского движения в нашей стране. Именно с этого года с целью сохранения наследия волонтёрской программы Олимпийских Игр в Сочи была сформирована крупнейшая волонтерская организация — Ассоциация волонтёрских центров (АВЦ). Миссия АВЦ заключается в создании условий для укрепления культуры добровольчества как естественной нормы жизни в обществе, где каждый участвует в его позитивном развитии.
АВЦ с 2014 года успешно реализовало ряд проектов, которые объединили 85 регионов, 149 членских организаций, более 1 тысячи партнёрских организаций и более 2 миллионов добровольцев, и , таким образом, АВЦ выступила вектором развития добровольчества.
Одним из приоритетных проектов АВЦ является «Программа мобильности волонтёров». Данный проект соответствует Федеральному проекту «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Суть проекта заключается в привлечении волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций.
Волонтёры, успешно прошедшие все этапы отбора, обеспечиваются:
— Проездом до места мероприятия и обратно;
— Страхованием;
— Проживанием;
— Питанием.
Участвовать в программе могут все граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, у которых есть мотивация к работе и желание транслировать полученный опыт. Добавим, что важнейшим пунктом является наличие социального проекта или идеи социальной инициативы.
Для участия в отборе по программе мобильности необходимо подать заявку на мероприятие через сайт «Добро.ру», пройти тестирование и интервью, пройти онлайн — обучение, после чего приехать на мероприятие и внести свой вклад в организацию и проведение мероприятия.
Одним из участников программы мобильности был наш студент — Александр Сельдиков, который буквально недавно приехал из Красноярска, где принял участие в качестве волонтера в Первенстве мира по фристайлу и сноуборду среди юниоров. В мероприятии приняли участие представители 26 стран, более 300 спортсменов, все соревновательные дисциплины проходили на базе кластера «Сопка».
Добавим, что отбор по программе мобильности АВЦ в Красноярск прошли 18 волонтеров, представляющие 18 регионов и все 8 федеральных округов.
На первенстве мира Александр работал в функции «Аккредитация», работа которой заключается в выдаче аккредитационных бейджей спортсменам и тренерам национальных сборных.
В последующие дни Александр работал в функции «Навигация» непосредственно на самом кластере. Саша отвечал за инспектирование навигационных объектов (указателей, баннеров, информационных табличек).
«Это был для меня первый опыт работы в условиях Сибири и было непривычно большую часть работы волонтера проводить на улице, но опыт безусловно колоссальный. Посчастливилось поработать с коллегами – волонтерами из Красноярска и со всей России. Для меня было большой честью представлять программу мобильности Ассоциации волонтерских центров РФ, Республику Калмыкия, свой Калмыцкий государственный университет на этом мероприятии», — поделился Александр.
Отдел молодёжной политики
Нуралиев Е.В.