Факультет педагогического образования  и биологии создан в апреле 2010 года в результате объединения педагогического факультета, специальности «Биология» и направления «Химия». Деканом факультета  работает Кекеева З.О., доктор педагогических наук, профессор.

В настоящее время факультет осуществляет подготовку по следующим направлениям :

— 44.03.01. Педагогическое образование.

профиль «Начальное образование», «Физкультурное образование», «Дошкольное образование»

«Биологическое образование» заочной формы обучения

— 06.03.01. Биология, профиль «Биоэкология»

— 04.03.01  Химия,  профиль «Нефтехимия» и «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность»

— 37.03.01.  Психология.

Магистратура:  — 44.04.01. «Педагогическое образование», магистерская программа  «Химическое образование», «Педагогический менеджмент».

— 06.04.01.  «Биология», магистерская программа «Экология» и «Ботаника».

Аспирантура по следующим специальностям:

44.06.01. Образование и педагогические науки

профиль  «Общая педагогика, история педагогики и образования»,

профиль  «Теория и методика профессионального образования»,

профиль  «Теория и методика обучения и воспитания (химия)»,

05.06.01 Науки о земле (профиль «Геоэкология»)

06.06.01. Биологические науки (профиль  «Ботаника», «Экология»)

На факультете трудятся 78 штатных преподавателей. Из них 12 докторов наук и 51 кандидатов наук. В составе факультета 7 кафедр, из них 6 являются выпускающими:

— кафедра педагогики

— кафедра психологии

— кафедра физического воспитания и медико-биологических дисциплин

— кафедра химии

— кафедра общей биологии и физиологии

— кафедра ботаники, зоологии и экологии

— кафедра физической культуры

Преподаватели факультета педагогического образования и биологии  тесно сотрудничают с Министерствами РК, оказывают помощь в профессиональном росте учителей, специалистов в области биологии, химии, физической культуры и спорта, осуществляют научное руководство работой методических объединений, привлекаются к проведению предметных олимпиад. Преподаватели и студенты оказывают помощь в проведении городских конкурсов «Школа года», «Учитель года», Августовских и Январских педагогических чтений.

Ученые-биологи участвовали  в издании первой в республике Красной Книги, изучают природный и культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Республики Калмыкия,  работают в рамках гранта РГНФ «Развитие творческого потенциала одаренных детей через регионализацию экологического образования (на примере образовательного учреждения в Калмыкии)».

На кафедре химии выполняются научные исследования по изучению нефти республики, структуры биологически активных веществ из препаратов рогов животных, ведутся договора по отраслевой научной программе Минобразования России «Федерально-региональная политика в науке и образовании».

В сентябре 2011 года на базе факультета педагогического образования и биологии открыты центры:  эколого-биологический «ЭкоПро»,  физкультурно-спортивный  «Универ» и  Центр коллективного пользования в области исследований биологии и химии. .

В настоящее время на факультете обучается более 1000 студентов очной и заочной форм обучения.

В распоряжении студентов имеются учебные и научно-исследовательские лаборатории, мультимедийные классы, спортивный комплекс, зоологический музей, гербарий, виварий, базы практик в пос. Цаган-Аман Республики Калмыкия и «Камышанова  поляна» в Краснодарском крае.  Спортивные команды университета, руководимые преподавателями кафедры физической культуры учавствуют в соревнованиях различного уровня, от городских до международного уровня и  занимают призовые места.