Знакомство первокурсников с Научной библиотекой КалмГУ

Exif_JPEG_420

Знакомство наших первокурсников с Научной библиотекой прошло в нестандартном формате: ребятам был предложен увлекательный квест по абонементам и залам – станциям путешествия. На каждом пункте ребят встречал работник отдела, знакомил со своим направлением и предлагал сыграть в игру. Это была каверзная задача, викторина, ребус, шарада, умение ориентироваться в материале.

Мероприятие было так профессионально подготовлено, что хочется поименно перечислить проводников в мир библиотеки! Ребята начали свое путешествие с зала каталога под руководством Юлии Бадмаевны Санджиевой. Было предложено интересное поисковое задание. А Людмила Бадраевна Ходыкова встречала команды в институте Конфуция с головоломками и знаниями китайской культуры. Очирова Нююдля Константиновна увлекательно провела экскурсию по медиа классу. Евгения Валерьевна Басангова представила зал естественно-научной литературы. Татьяна Гавриловна Сухоносова ознакомила ребят с залом научных работ. В качестве задания было предложено найти соответствие между научными терминами и их содержанием. Светлана Владимировна Польшинова, бессменный работник абонемента № 3, ознакомила ребят с залом литературы по математике, физике, информатике и провела испытание по поиску книги по шифру. Увлекательное задание ожидало ребят в зале художественной литературы с Мариной Васильевной Эрдниевой. Мастером своего дела показала себя Елена Александровна Музраева, работник отдела краеведения. Вспоминали героев знаменитой книги о Гарри Поттере в отделе иностранной и юридической литературы с Нююдлей Николаевной Михайловой. Самый молодой и креативный  сотрудник Харцхаев Джал Вадимович, кстати, наш выпускник,  предложил свое испытание.

Наши студенты не растерялись. Участники квеста от факультета МФИТ Басхаев Э., Церен-Убушиев Е., Андреев Д., Нусхаев А., Никеев Д. достойно выступили, показали свою эрудицию, умение работать в команде, сплоченность.  Они заняли почетное второе место. Куратор команды Радачинская Ю.Н. с большим удовольствием болела за своих ребят. Несмотря на то, что Юлия Николаевна не впервые со студентами в библиотеке, этот квест оставил у нее незабываемые эмоции.

Факультет математики, физики и информационных технологий выражает благодарность за творческий подход сотрудникам библиотеки, руководству в лице директора Татьяны Николаевны Горяевой, организатору квеста Богаевой Светлане Бамбышевне. В игровой форме они познакомили студентов с библиотекой, ее фондами  и неисчерпаемыми возможностями. Было весело, увлекательно и полезно.

Факультет математики, физики и информационных технологий