Знакомимся с работой учителя.

Не секрет, что профессия Учитель у наших выпускников стоит далеко не на первом месте. Конечно, выпускник факультета математики, физики и информационных технологий прекрасно устраивается в различных фирмах и организациях, где зачастую и людей рядом нет. Только ты и монитор. Но есть ребята, которые выбирают в качестве будущего места работы школу. Иногда ненадолго, а иногда на всю жизнь. Работа с детьми, воспитательная и образовательная деятельность учителя, трудна и очень интересна.

Как структурная единица опорного ВУЗа, ФМФИТ вносит большой вклад в подготовку кадров для региона, в том числе и педагогических. На факультете стали реализовываться направления с педагогическим уклоном, понимая, что вакансия на должность учителя только растет.

В марте мы с элистинской многопрофильной гимназией города Элисты начали реализовывать проект «Школа-факультет». В рамках проекта вместе с деканом Сумьяновой Е.В., и.о. заведующим кафедрой алгебры, анализа и методики преподавания математики Бисенгалиевым Ренатом А. студенты педагогических направлений посетили открытые уроки. На урок физики учителя Отчиевой Б.Ю.пришли студенты 3 курса направления Химия, физика и механика материалов профиля «Преподавание физики и химии». А уроки математики учителей Кармановой К.С.,  Шуркаевой Д.В.. посетили студенты 1 и 3 курсов направления «Математика» профиля «Преподавание математики и информатики». Завуч Мацакова С.В. провела по окончании обсуждение каждого урока. Студенты выразили благодарность учителям, отметили атмосферу на уроках, которая  способствует обучению. Они удивлены, как учитель за 40 минут успевает проверить и изложить новый материал. Светлана Владимировна похвалила наших студентов. Их обмен мнениями на уроке не остался незамеченными ею. Завучу понравились гости, она даже попросила привести именно их на уроки для 11 класса, где учитель покажет свои подходы к решению задачи ЕГЭ.

На наш взгляд  проект Школа-факультет актуален в рамках, объявленного в России, Года Наставника. Конечно, мы также пробуем решать вопросы профориентации, ранней профилизации студентов, взаимодействия с работодателем. Идей было много, и мы постараемся их реализовать.

Факультет математики, физики и информационных технологий