«Жизнь – это счастье…» к 100-летнему юбилею философа, педагога, ученого А. А. Сокальского

Сегодня, 21 февраля 2021 года, исполняется 100 лет известному ученому, философу, педагогу и прекрасному человеку Александру Антоновичу Сокальскому!

Отрадно, что свой юбилей он встречает в кругу семьи, родных и близких, окруженный заботой, вниманием, теплом.

Много лет назад, в 1975 г., Александр Антонович Сокальский приехал в Калмыкию из Западной Сибири и пополнил группу педагогов из Томска, внесших свою лепту  в становление молодого Калмыцкого государственного университета.

За плечами молодого специалиста были и годы войны, когда молодой еще Александр Сокальский являлся бойцом отрядов обороны г. Львова, участником трудового фронта, и годы учебы на факультете журналистики, аспирантура и защита кандидатской диссертации в МГУ им. Ломоносова, журналистская практика, преподавательская деятельность в Томском политехническом университете.

Пройдя конкурс на должность доцента кафедры общественных наук Калмыцкого университета, будучи философом, легко овладел курсами политологии и социологии. Коллектив его кафедры, студенты КГУ, обучавшиеся в то время у А. А. Сокальского, по достоинству ценили общую эрудицию, тактичность, умение устанавливать контакт с любой аудиторией, заинтересовывать процессом познания. В одной из публикаций того времени отмечалось: «На занятиях, проводимых А. Сокальским, царит дух коллективного творчества, проявляется активное стремление обменяться мнениями, привести конкретные факты…».  Многие курсовые, выпускные проекты студентов, которыми руководил Александр Антонович, становились научными работами, имеющими практическую значимость для общества…

Педагогическая деятельность в Калмыцком университете успешно сочеталась с научно-методической работой: руководил разработкой по государственной теме Минобразования РСФСР «Социальные проблемы высшего образования в условиях научно-технической революции», с группой ученых получил грант Минобразования РФ в области гуманитарных наук, были разработаны проблемы этнопедагогики и вопросы становления и развития национальной системы образования.

За многие годы работы участвовал во многих научных конференциях различного уровня, от республиканских до международных. По итогам мероприятий были опубликованы сборники по проблемам высшей и средней школы. В активе ученого как редактора такие издания, как: «Мудрость и духовность народной педагогики», «Колесо судьбы», «Этнопедагогика калмыков и национальная школа», «Этнопедагогика – педагогика жизни» и многие другие. Работая в содружестве с такими учеными-педагогами, профессорами, как О. Д. Мукаева, Г. Н. Волков, бережно  пропагандировал идеи народной педагогики, за сохранение народных традиций в воспитании молодого поколения.

Особые отношения у А. А. Сокальского сложились со средними общеобразовательными школами. Еще в годы Великой Отечественной войны он переступил порог школы в качестве учителя в Западном Казахстане. Работая затем в Томске, и в Элисте, он тесно сотрудничал с педагогами школ, всячески поддерживая их деятельность.

По инициативе и при поддержке А. А. Сокальского в нашей республике был создан первый республиканский Центр по диагностике и  развитию одаренных детей, который он возглавлял с 1993 по 2002 годы. Деятельность этого учреждения вошла в правительственную программу «Одаренные дети Калмыкии», стала известна не только в республике, но и за ее пределами. Не одно поколение детей, прошедших через Центр, достигла высоких показателей, обучаясь после школ в престижных вузах страны и зарубежья.

За огромный вклад в  становление этнопедагогики, образования, Александр Антонович  пользуется огромным уважением не только в Калмыцком государственном университете, но среди педагогов общеобразовательных школ Калмыкии.

Александра Анатольевича многие знают и как талантливого журналиста, пишущего об актуальных проблемах науки, образования, культуры.

Человек широкой и отзывчивой души, плодотворно работающий во благо всего общества, А. А. Сокальский в годы активной деятельности всегда оказывал помощь и поддержку тем, кто в этом нуждался. Говоря о философии жизни, в своих интервью Александр Антонович отмечает, что жизнь – это счастье. Можно с уверенностью сказать, благодаря таким, как Александр Антонович Сокальский, наша жизнь становиться светлее и радостнее…

Многие коллеги, ученики Александра Антоновича всегда желали ему долголетия, творческих успехов. И отрадно заметить, все эти пожелания сбылись!

Поздравляем Александра Антоновича Сокальского с юбилеем, и не просто, а 100-летием! Это замечательное и знаменательное событие не только для его семьи, но и для всей общественности республики, для всех нас!

Научная библиотека КалмГУ

 

Статьи в республиканской периодической печати о А. А. Сокальском

 

  1. Агаркова, В. Не хлебом единым… / В. Агаркова // Элистинская панорама : газета. — 2011. — 26 февраля, N 26. — С. 6. Известный ученый-практик, многие годы занимающийся вопросами одаренности детей, воспитавший несколько поколений талантливых ученых нашей республики, Александр Антонович Сокальский отмечает 90-летие со дня рождения и пятидесятилетие педагогической деятельности.

 

  1. Агаркова, В. Почти как в кино / В. Агаркова // Элистинская панорама. – 2005, 22 декабря, № 230, – С. 6

 

  1. Дмитриева, В. Творчество по расписанию (СШ №19) / В. Дмитриева // Элистинские новости. – 1999, 6-12 марта, № 11, – С. 5.

 

  1. Бондарук В. Путешествие в фотографиях / В. Бондарук // Элистинская панорама. – 2011, 14 мая, № 65, – С. 8.

 

  1. Босхмҗин, В. Ачта эцкәсн сән үлгүр авч көдлнә / В. Босхмҗин // Хальмг унн : газета. — 2016. — 4 октября, N 181. — С. 4. Статья о кандидате философских наук Александре Антоновиче Сокальском Калмыцкого Государственного Университета.

 

  1. Дмитриева, В. Творческое долголетие Александра Сокальского / В. Дмитриева // Элистинская панорама. – 2006, 21 февраля, № 30,– С. 4.

 

  1. Малакаева, Г. Журналист, педагог и философ… / Г. Малакаева // Элистинская панорама : газета. — 2016. — 27 февраля, N 20. — С. 4 : 1 фот. 21 февраля 95-летие отметил кандидат философских наук, почетный работник общего образования РФ, труженик тыла Александр Сокальский.

 

  1. Мукаева О.Д. Педагог – это тот же философ. Александр Сокальский всю жизнь посвятил школьникам и студентам / О. Мукаева // Калмыцкий университет. – 2002, 29 марта, № 7-8, С. 3, 7.

 

  1. Наранова, З. Александр Сокальский: Жизнь — это счастье / З. Наранова // Парламентский вестник Калмыкии : газета. — 2011. — 19 февраля, N 11. — С. 8. Кандидату философских наук, почетному работнику общего образования РФ Александру Сокальскому исполнилось 90 лет.

 

  1. Наранова З. Фотофакт как искусство // Парламентский вестник Калмыкии. – 2011, 2 апреля, № 22, – С. 8.

 

  1. Михайлова С. От стенгазеты до полноценной многотиражки // Калмыцкий университет. – 2009, 21 мая. – № 5, С. 4.

 

  1. Селеева Б. Не дать угаснуть искре Божьей пытаются педагоги школы для одаренных детей // Хальмг үнн. – 2003, 10 декабря, № 254, – С. 4.