Жителям ДНР и ЛНР необходима наша поддержка

Накануне в Калмыцком государственном университете прошла встреча студентов с врачами — хирургами Бадмой Башанкаевым, Саналом Манджиевым, Арсланом Мушараевым, которые в числе первых пришли на помощь своим коллегам из Донбасса. Более двух недель они работали в самом эпицентре известных событий, в ходе встрече они рассказали, с чем им пришлось столкнуться в командировке.

Как отметил  заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев, коллеги откликнулись сразу,  и уже буквально через сутки они вместе выехали в ДНР.  По прибытию врачей распределили по лечебным учреждениям, где они и оказывали медицинскую помощь, оперируя практически ежедневно. Врачи жили прямо в больнице. «Коллеги искренне обрадовались, что мы приехали, увидели, что пришла к ним помощь. Она была нужна и если понадобится вновь, то мы готовы вернуться туда», — поделился Бадма Башанкаев. По словам врачей, опыт получен и в профессиональном плане, там такая же хирургия, как и обычно, только больше ранений, которые они еще не видели. Поэтому они собрали конференцию с Российским обществом хирургов, с донецкими, луганскими и полевыми хирургами, а также с Рязанским медицинским вузом. В ходе конференции был собран опыт людей, которые работают в этих условиях долгое время. По словам Бадмы Башанкаева, это станет серьезным подспорьем для новых волонтеров, чтобы не теряться и знать алгоритм действий. В ходе встречи студенты смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся добровольной миссии по оказанию помощи, а также услышали о нынешней ситуации в Донбассе из уст врачей. Жителям ДНР и ЛНР, и нашим военнослужащим, проводящим специальную военную операцию, сейчас крайне необходима наша поддержка, отметили выступающие.
«Наши земляки, известные врачи действительно в числе первых откликнулись оказать помощь своим коллегам, выехали в ДНР, где сегодня опасно, где тонкая грань между жизнью и смертью, — отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев. – И я хотел бы сегодня сказать не как руководитель, а как гражданин своей страны, это герои нашего дня, потому что они не на словах, а на деле проявляют себя, выполняют не только врачебный долг, но и показывают свою активную жизненную позицию». Бадма Катинович также поделился, что сегодня Калмыцкий университет также готов помочь и поддержать тех, кто оказался в той или иной сложной ситуации. На базе вуза созданы центры сбора гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР, а также служба психологической поддержки.  КалмГУ в числе первых объявил и о готовности принять студентов ЛНР и ДНР. Вуз готов взаимодействовать и оказывать помощь в данном вопросе, это и методическая помощь, организация онлайн-мероприятий.  «В Калмыкии, на территории которой проживают представители свыше 90 национальностей,  всегда трепетно и толерантно относятся к культуре друг друга. Это вековые традиции калмыцкого народа и задача наша эту традицию сохранить и передавать будущим поколениям», — резюмировал ректор Бадма Салаев.

 

Саглара Чингеева