«Земледелие с основами почвоведения и агрохимии»: открытая лекция на аграрном факультете

 

 

На аграрном факультете состоялось открытое занятие по дисциплине «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии», которое 11 апреля провела кандидат с.-х. наук, доцент Манджиева Александра Нимяевна для студентов 2 курса направления «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Тема занятия «Система применения удобрений».

В лекции освещена теоретическая часть  системы удобрений сельскохозяйственных культур, а именно физиологические основы, параметры и принципы применения удобрений, были показаны организационно-хозяйственные мероприятия, связанные с производством, заготовкой, закупкой, перевозкой, хранением и материально-техническим обеспечением системы удобрений.

Использование на занятии цифрового материала в таблицах способствовало наглядности обучения, сопоставлении и сравнении материала лекции.

Активность обучающихся вызвала практическая часть, система применения удобрений в севообороте и под конкретные сельскохозяйственные культуры, что способствовало осознанию связи теории с практикой.

В целом, знания, полученные при изучении указанной темы, являются основой для обеспечения навыков применения удобрительных средств в будущей практической деятельности обучающихся.

На лекции присутствовали ведущие преподаватели аграрного факультета, которые отметили положительные стороны проведенного занятия, актуальность выбранной темы и заинтересованность обучающихся.

 

Ольга Сангаджиева

доцент кафедр «ТППСХП»