Здоровый образ жизни — наше будущее

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник —  «День здоровья».

Всемирный День здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения в 1948 году. С тех пор он проводится  ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения. Ежегодно в  этот день научная библиотека совместно с сотрудниками медицинского центра «Сулда» проводит заседания клуба «Здоровье и гармония». Заведующая региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики Очирова Галина Николаевна и студенты первых курсов факультета педагогического образования и биологии направлений: «Биология» и «Фармация» побеседовали на тему здорового образа жизни.  О том, что нужно беречь и сохранять свое здоровье, а для этого нужно бросить все вредные привычки, следить за правильным питанием, соблюдать режим сна, закаляться, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе. Доктор порекомендовала сделать прививки от коронавирусной инфекции всем, кто не имеет противопоказаний. Ребята посмотрели видеоролик «Коронавирус» и поучаствовали в викторине «День здоровья».

Известно, что наше здоровье на 10% определяют  гены, на 20% —  окружающая среда, в которой мы живём, ещё 10% — уровень медицинского обслуживания, а остальные 60% — здоровый образ жизни.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться!

 

 

Отдел обслуживания НБ