Завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», где особое внимание было уделено выпускникам КалмГУ

Проректор по экономике и инновациям КалмГУ  Э.И Мантаева, приветствуя участников  ярмарки,  отметила, что участие  студентов  в таких мероприятиях дает возможность обратить на себя внимание работодателей  не только нашего, но и соседних регионов.

Молодым людям, которые ещё только выбирают свою будущую профессию, ярмарка помогла больше узнать о ситуации на рынке труда, пообщаться с потенциальными работодателями в лице представителей,  таких как  АО «Завод «Звезда», ООО ЧОО «Начин», ООО «Уралан», ООО «Агроресурс», ООО «Надежда», АО «Племенной завод «Улан-Хееч»,  образовательных организаций и медицинских учреждений.

Организованная в рамках ярмарки площадка ЦК КалмГУ  «Маркет профессий. Карьера и выпускник» дала возможность студентам встретиться сразу с несколькими работодателями в лице представителей Управления образования Администрации г. Элисты, МБОУ «СОШ №4 г. Элисты» (зам. директора по УВР Боваева Н.З.), РАН «Квадратный метр»  (Нюдюльчиев Д.Б.), пройти проф-тестирование и получить консультацию специалистов-психологов Психологического центра «Гармония» КалмГУ (Бардаева Н.А., Утнасунов А.С.),  проработать возможности с коучем на площадке «Карьерные треки выпускника» (Аксенова Т. Н., сертифицированный коуч, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии). На площадке ЦК КалмГУ и во время ярмарки карьерные и кадровые консультанты представители предприятий и образовательных организаций помогали соискателям подобрать наиболее подходящую работу или направления для обучения, а также знакомили с возможностями поддержки при переобучении или переезде.

Организатор регионального  этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства – Министерство социального развития, труда и занятости РК,  а также региональные органы власти и центры занятости при участии Минэкономики РК, Минобрнауки РК, Агентство по делам молодежи.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдёт 23 июня. Программа ярмарки будет опубликована на портале единой цифровой платформы в сфере труда и занятости «Работа России».

Портал «Работа России» – самая большая российская база вакансий. На текущий момент на нём представлено более 1,6 млн предложений о работе. Больше всего предложений– от промышленных компаний. Промышленность также является лидером по числу высокооплачиваемых предложений.