Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Рубеко Г.Л. принял участие в работе XIV Международного круглого стола «Преступления в сфере экономики: российский и зарубежный опыт»

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Рубеко Г.Л. принял участие XIV Международного круглого стола «Преступления в сфере экономики: российский и зарубежный опыт».  Круглый стол традиционно проводится кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

В работе круглого стола принимали участие представители различных ВУЗов России и зарубежных стран (Беларусь, Казахстан, Монголия), а также работники правоохранительных органов и адвокатуры. Тема круглого стола представляется достаточно актуальной в связи с широким распространением экономических преступлений в России и зарубежных странах, а также с ущербом, который они наносят экономике различных стран.

На круглом столе были рассмотрены актуальные проблемы теории и практики преступлений в сфере экономики. В частности доклады были посвящены  отграничению мошенничества с использованием электронных средств платежа от смежных составов преступлений; коллизиям законодательства, регулирующего  преступления в сфере экономической деятельности; налоговым преступлениям, совершаемым с использованием цифровых финансовых активов;  фактическому руководителю как субъекту экономических преступлений и др.

В заключении организаторы и участники круглого стола предложили рекомендации, касающиеся совершенствования уголовного законодательства, регулирующего экономические преступления.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса
Г.Л.  Рубеко