«Заслуженный профессор КалмГУ»: почетное звание будут присуждать работникам за особые заслуги перед университетом

В КалмГУ учреждено Почетное звание «Заслуженный профессор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова». Соответствующее решение было принято на недавнем заседании Ученого совета главного вуза республики. Как отмечено в утвержденном Положении,  звание  будет присваиваться преподавателям,  для которых работа в университете является основной, имеющим ученую степень доктора наук и ученое звание профессора, стаж научно-педагогической работы в университете не менее 25 лет, в том числе 10-летний стаж работы в должности профессора КалмГУ, за разработку новых и перспективных направлений науки, создание научной школы, наличие фундаментальных научных и учебно-методических работ, за подготовку учеников, которым присуждены ученые степени и ученые звания, а также почетные звания и отраслевые награды.

Кандидатуры работников для присвоения почетного звания «Заслуженный профессор КалмГУ» могут предлагаться ректором университета; Ученым советом факультета/института. Решение о присвоении и отзыве почетного звания  принимается Ученым советом КалмГУ.

Саглара Чингеева