Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение»

На гуманитарном факультете завершилась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Документоведение и архивоведение. Государственная экзаменационная комиссия в этом году возглавлялась доктором исторических наук,   ведущим научным сотрудником КалмНЦ РАН Бакаевой Эльзой Петровной. Также были приглашены Сангаджиева Манца Викторовна, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия; Тогаева Роза Бувайсовна, директор БУ РК «Национальный архив».

Защита выпускной квалификационной работы позволила определить соответствие результатов освоения обучающимися основной образовательной программы требованиям федерального государственного образовательного стандарта; проверить качество подготовки выпускников, уровень их подготовленности к самостоятельной профессиональной деятельности, умение вести публичные дискуссии и защищать научные идеи.

Члены Государственной экзаменационной комиссии оценивали выпускные квалификационные работы исходя из степени раскрытия темы, самостоятельности и глубины изучения проблемы, обоснованности выводов и предложений.

Все выпускники успешно справились с подготовкой и защитой выпускной квалификационной работы. Председатель ГЭК Эльза Петровна отметила, что в целом, все обучающиеся показали высокий уровень  закрепления, углубления и систематизации теоретических знаний, отличные навыки публичного представления сущности и результатов выпускной квалификационной работы и свободное владение темой исследования. Тогаева Роза Бувайсовна подчеркнула, что в этом году была очень интересная и актуальная тематика бакалаврских работ и выделила работы обучающихся Басанговой А.А. «Муниципальные архивы: современное состояние и перспективы развития» (науч.рук. – Убушаев Е.Н.), Мандрыкиной В.А. «Система научно-справочного аппарата архива РАН» (науч.рук. – Мацакова Н.П.),  Полоусовой А.А «Обеспечение защиты архивных документов от хищений и утрат в советский период» (науч.рук. – Абеева О.Н.), Саранговой А.А. «Архивная опись как информационный и учетный документ» (науч.рук. – Убушаев Е.Н.), Санджеевой Б.А. «Российский государственный архив древних актов: история и основные направления деятельности» (науч.рук. – Оконова Л.В.). Сангаджиева Манца Викторовна также отметила ряд работ, в которых исследовались актуальные вопросы организации работы с обращениями граждан в федеральных органах исполнительной власти, нормативно-правового и документационного обеспечения прохождения государственной гражданской службы, документационного обеспечения деятельности Правительства Республики Калмыкия и др.

В конце защиты прозвучали слова поздравлений и напутствий от председателя и членов ГЭК, научных руководителей и куратора группы Авлиева Вячеслава Николаевича. Профессор Команджаев Александр Нармаевич пригласил выпускников в магистратуру КалмГУ и подчеркнул необходимость вкладывать в будущее, в собственную стратегию развития, чтобы в любой кризис быть конкурентоспособным и востребованным.

Мы искренне поздравляем вас, дорогие выпускники, с успешной защитой, которую по праву можно считать очередной победой и серьезным шагом в профессиональном и личностном развитии! Желаем крепкого здоровья, успехов и удачи во всем!

Амаева Д.В., руководитель ОПОП

«Документоведение и архивоведение»