Защита ВКР на кафедре экономической безопасности, учета и финансов

 

 

С 23 по 29 июня на кафедре экономической безопасности, учета и финансов прошла защита ВКР студентов специальности «Экономическая безопасность» и магистрантов профиля «Учет», анализ и аудит. В общей сложности кафедрой выпущено 47 чел.: 20 студентов очной и 20 заочной формы обучения по специальности «Экономическая безопасность» и 7 магистрантов профиля «Учет, анализ и аудит».

Знаменательным событием для кафедры, экономического факультета и нашего вуза стала защита ВКР в формате «Стартап как диплом» студентов 5 курса специальности «Экономическая безопасность» Санала Карсукова с проектом «Спорт: безопасность личности, социума и экономики» и Дарсена Тостыева с проектом «Оцифровка и апгрейд бизнеса для обеспечения экономической безопасности».

Карсуков Санал в 2020 году на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных инициатив, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) с проектом студенческого спортивного фестиваля «SportFest», общим объемом финансирования на сумму 350 тыс. рублей, в котором являлся руководителем. В 2022 году уже в качестве наставника участвовал в разработке молодежных проектов «Марафон киберспортивных мероприятий «CyberZone»» и «Чемпионат спортивных возможностей «TheChampions»», получивших поддержку Росмолодежи общим объемом 700 тыс. рублей.

Тостыев Дарсен с 2017 г. занимается собственным проектом по сопровождению бизнеса в цифровом пространстве, начиная от разработки бизнес-плана до продвижения готового продукта с использованием инструментов интернет-маркетинга. За эти несколько лет Дарсен оказал помощь более, чем 200 предпринимателям как в Республике Калмыкия, так и по всей России. В апреле этого года Дарсен стал призером конкурса внутривузовских грантов «Стартап как диплом». Кроме того, по результатам участия в Международной научной студенческой конференции по техническим и гуманитарным наукам в Чувашском государственном университете проект Тостыева Дарсена был отмечен дипломом 3 степени.

То есть, в обоих случаях, речь идет об уже сложившихся, готовых стартапах, которые вполне соответствуют тем пожеланиям, которые высказывают и экспертное сообщество, и работодатели, отвечают требованиям практико-ориентированного образования и дают больше возможностей для самореализации.

Председатель ГЭК, доктор экономических наук, профессор Дагестанского государственного университета Назирхан Гаджиевич Гаджиев высоко оценил уровень выполненных выпускных квалификационных работ, отметил их актуальность, научную и практическую значимость для экономики региона.

Работодатели в составе заместителя руководителя УФК по Республике Калмыкия Нусхиновой Л.Н., заместителя директора по экономике и финансам ПАО «Россети Юг» — «Калмэнерго» Очировой И.Д., начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности, заместителя начальника Управления Судебного департамента в Республике Калмыкия Кумеевой Н.В.. а также заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия (по гражданской обороне и защите населения) – начальника управления гражданской обороны и защиты населения Ремишевского  И.Е.  заинтересовались работами выпускников кафедры, активно задавали вопросы защищающим свои выпускные работы. Проблемы, поднятые работодателями в рамках дискуссии в процессе работы ГЭК, подтвердили актуальность тем выпускных квалификационных работ специалистов.

Все члены комиссии по защите ВКР отметили высокий уровень подготовки выпускников, уверенное владение инструментами обеспечения экономической безопасности, методикой развития учетно-аналитических систем предприятий, их активную жизненную позицию, заинтересованность в профессиональном росте, высокую конкурентоспособность на рынке труда.

Многие выпускники получили от работодателей предложения по трудоустройству.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов поздравляет своих выпускников. Желаем всем выпускникам высоких достижений в профессиональной сфере!

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов