Заседание кафедры калмыцкой литературы и журналистики: обсуждение мероприятий к Году науки и технологий

Как известно 25 декабря 2020 года Президент России подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий», согласно которому  2021 год пройдет под знаком науки.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики на своем первом онлайн-заседании второго полугодия обсудила мероприятия кафедры по научной и воспитательной работе. Прежде всего, были обсуждены мероприятия, приуроченные к ближайшим календарным датам и дням, в числе важных из которых день науки и национальный праздник Цаган сар, которые отмечаются 8 и 12 февраля.

21 февраля тоже во всем мире пройдет как Международный день родного языка, а 13 марта празднуется  день калмыцкой поэзии.

Заседание кафедры, в котором приняли участие все ее научно-педагогические работники и директор Института М.А.Лиджиев, наметили к указанным датам различные мероприятия с участием студентов. Так, будут проведены викторины, олимпиады, кураторские тематические часы, открыты дискуссионные площадки. Доцент Шарапова Н.Н. проведет викторину, посвященную калмыцким прозаикам, а доцент Цеденова С.Н. – калмыцкой поэзии.

2021 год будет насыщенным на юбилейные даты калмыцких ученых, поэтов и писателей. Так, в этом году исполнится 135 лет известному общественному и политическому деятелю, ученому, основателю калмыцкой печати Номто Очирову. 100 лет исполнится выдающемуся ученому – джангароведу А.Ш.Кичикову, 110 лет — легендарному партизану, воину – журналисту Бадме Адучиеву, 110 лет – поэту, переводчику калмыцкого эпоса «Джангар» Семену Липкину, 90 лет – писателю и поэту Егору Буджалову и т.д. Молодые педагоги кафедры организуют совместно со студентами обсуждение современных пробоем образования в сфере массмедиа на дискуссионных площадках в течение полугодия.

В рамках межкафедрального сотрудничества в феврале планируется совместное заседание кафедры калмыцкой литературы КалмГУ и кафедры теории и практики массовой коммуникации ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

Заведующая кафедрой, профессор Р.Б.Дякиева напомнила коллегам о студенческой научной конференции, которая традиционно проходит ежегодно в апреле. Это важно, поскольку одним из главных научных направлений в этом году определена поддержка молодых ученых.

«В год науки и технологий очень важно усилить научную работу с обучающимися, подготовить статьи по приоритетным научным направления», — подчеркнула завкафедрой.

Научно-педагогическим работникам кафедры также важно усилить публикационную активность, обратить внимание на качество преподавания своих дисциплин, на воспитательную работу со студентами, на сохранность их контингента.

Эту работу тем более важно активизировать, поскольку федеральным Министерством науки и высшего образования внесены серьезные изменения по предоставлению контрольных цифр приема. На это обратил внимание и разьяснил новый документ министерства директор Института М.А.Лиджиев. Документ, носящий длинное название «Обьявление о проведении открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2022-2023 учебный год» вносит серьезные изменения в существующий порядок распределения КЦП.

В этой связи, как подчеркнул Мингиян Алексеевич, необходимо повысить уровень профориентационной работы, усилить работу с образовательными организациями в городе Элиста и районах республики.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики