Заглянуть в сокровенные уголки мысли и души великого поэта: ко дню рождения А.С. Пушкина

Это имя – знакомое с детства –

Вместе с грамотой впаяно в речь.

Надо заново в имя вглядеться,

Чтобы заново знать и беречь.

(П. Антокольский)

Накануне дня рождения А.С. Пушкина в рамках семинарского занятия по истории отечественной литературы состоялся литературный вечер в формате специального проекта – «Литературный альбом», посвящённый жизни и творчеству поэта. Организаторами и участниками мероприятия стали студенты 2 курса направления «Отечественная филология (русской язык и литература)». В качестве зрителей на занятии присутствовали студенты 1 курса. Перелистывая одну за другой страницы литературного альбома, ребята с упоением и особым трепетом рассказывали о детстве Александра Сергеевича, его взаимоотношениях с родными, особом влиянии на его личность бабушки Марьи Алексеевны, няни Арины Родионовны, дяди Василия Львовича. Прозвучали воспоминания самого поэта о публичном экзамене в Царскосельском лицее, его впечатления и переживания от присутствия Г.Р. Державина, которые иллюстрировались знаменитой картиной  И.Репина «Пушкин на лицейском экзамене». Петербургский период – еще одна яркая страница в литературном альбоме: ребята поведали о столичной жизни с её театрами, балами, литературными обществами, которая захватила поэта. Идеи свободолюбия, политические беседы, и, как следствие, острые политические стихотворения (в том числе эпиграммы на Аракчеева, архимандрита Фотия и самого царя) и гнев Александра I. Кишинев, Кавказ, Крым, Михайловское – еще несколько захватывающих страниц литературного альбома с прекрасными иллюстрациями – картинами И. Айвазовского, Б. Кустодиева, Б.В. Щербакова, И.С. Глазунова, Н. Ге и др. Особое событие в личной жизни А.С. Пушкина – женитьба на Н.Н. Гончаровой. Первая красавица и первый поэт – история их взаимоотношений до сих пор занимает умы юных филологов и маститых литературоведов. Ребята с интересом читали письма поэта, где он делился своими самыми заветными мыслями и чувствами. Болдинская осень 1830 года – период небывалого творческого взлета. В Болдине Пушкин закончил роман в стихах «Евгений Онегин», написал «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Историю села Горюхина», «Маленькие трагедии», драму «Русалка», поэму «Домик в Коломне» и множество стихотворений. Последние годы жизни и творчества, дуэль с Дантесом – заключительные страницы литературного альбома. Проект позволил ребятам более глубоко прикоснуться к натуре гения, проникнуться очарованием его стихотворений, заглянуть в сокровенные уголки мысли и души великого поэта.

Орлова Е.А., старший преподаватель

кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы