За опытом в КалмГУ

 

 

Накануне в КалмГУ с рабочим визитом побывала делегация Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ во главе с директором Александром Бутенко. Цель визита коллег — ознакомиться с лучшими практиками работы Калмыцкого госуниверситета в сфере международной деятельности, обменяться мнениями, перенять опыт и поделиться своими наработками.

В первой половине дня гости посетили факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, где состоялась встреча с преподавателями и слушателями. Также они осмотрели студенческие общежития, побывали на аграрном факультете. В частности, ознакомились с работой Регионального научно-производственного центра. После обеда в ходе встречи с ректором КалмГУ Бадмой Салаевым состоялся обмен мнениями, впечатлениями, и, конечно же, обсуждение дальнейшего сотрудничества. Бадма Катинович вкратце рассказал гостям в целом  об основных направлениях деятельности нашего университета, о стратегических проектах, о сетевых образовательных программах и т.д.

В свою очередь директор Азово-Черноморского инженерного института Александр Бутенко поделился информацией о текущем состоянии дел в их учебном заведении, о тех направлениях, которые возможно реализовать совместно, а также признался, что все члены делегации остались под большим впечатлением от увиденного. Кроме того, гости отметили высокий профессиональный уровень преподавателей ФДПОИГ.

В завершении встречи стороны договорились о сотрудничестве в области международной деятельности, а также наметили новые направления взаимодействия, в частности, речь шла о возможности реализации сетевой образовательной программы в области электроэнергетики.

 

Директор Азово-Черноморского инженерного института Александр Бутенко:

— Встреча была очень плодотворной. Цель была у нас одна — перенять  опыт международной работы, каким образом у вас получается привлекать студентов из других стран. Мы знаем, что у вас обучаются представители 48 стран и государств. Ребята именно к вам едут. Казалось бы, где Калмыкия -небольшой регион на территории РФ. А таким опытом, такими студентами, такими выпускниками далеко не каждый большой классический вуз может похвастаться. Поэтому мы сейчас находимся под большим впечатлением. Мы увидели, как ребята учатся, живут, как общаются,  как отзываются о ваших преподавателях и сотрудниках. У них просто горят глаза. А самый высокий результат  — это оценка ваших студентов. Договорились сегодня, что будет ответный визит делегации КалмГУ. Обсудим вопросы электроэнергетики, подготовку обучающихся именно этого направления, по этой специальности.

 

Саглара Чингеева