«За гранью педагогического мастерства»: Факультет СПО в числе лучших в творческом конкурсе

Накануне Дня Победы семь команд из образовательных организаций СПО стали участниками республиканского межотраслевого смотра-конкурса «За гранью педагогического мастерства» в рамках Года педагога и наставника в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Учредителями смотра-конкурса выступили: Калмыцкая республиканская организация Профессионального союза работников народного образования и науки  РФ и Калмыцкая республиканская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Каждая образовательная команда представляла выстроенную программу, включающую номера из следующих номинаций:

— вокал;

— хореография;

— инструментальное исполнение;

— художественное слово;

— оригинальный жанр.

Программа конкурсантов звучала как гимн Великой Победе, как клятва о незабвенности памяти о жертвах войны. Зрителей и болельщиков глубоко тронула живая, полная ярких эмоций передача педагогами и студентами стихов, песен, литературно-музыкальных композиций. Зал по личному внутреннему порыву вставал, когда звучали песни «Священная война», «День Победы», «Катюша».

В номинации «Вокал» было представлено попурри на песни военных лет в исполнении преподавателей (Амыкова В.Н., Бакланов М.Н., Бембеева С.Н., Гарбузова З.Г., Онаев А.Л., Очиров Б.В., Хайчеева Б.А., Шалданова В.Г., Эренженова Б.Н.).

В номинации «Хореография» преподавателями и студентами был исполнен «Майский вальс» (Бадмахалгаева Р.Ю., Давашкин Е.Ю., Кызыл-Оол В.М.,  Сухова В.А., Чимеев О.Б., Болдырев А, Джеева А.).

В номинации «Инструментальное исполнение» под гитару прозвучала песня «Десятый наш десантный батальон» (Мухаринов С.В.).

В номинации «Художественное слово» прозвучали: стихотворение «Разговор с дедом» (Мочерлаев Э.); отрывок из стихотворения Р.Рождественского «Реквием» (Гарбузова З.Г., Ганжа В.); полифоническое чтение (Амыкова В.Н., Кониева О.Н.).

В номинации «Оригинальный жанр» студенты показали акробатическую пирамиду «комсомольцев».

Участников оценивали по исполнительскому мастерству, артистизму, выразительности сценической речи и др. критериям.

Конечно, независимому жюри – в него вошли актеры, хореографы, вокалисты, режиссеры – было непросто определить победителей. Но профессионалы определяли, прежде всего, качество представленного на конкурс творческого материала.

По итогам конкурса места были распределены следующим образом:

1 место – БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова»;

2 место – факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова»;

3 место – БПОУ РК «Элистинский медицинский колледж им.Т. Хахлыновой».

Победители награждены дипломами Лауреата I, II, III степеней и памятными призами.

Жюри отметило высокую сценическую культуру преподавателей и студентов факультета СПО, а также высокий художественный уровень театрализованной постановки.

Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

Хайчеева Б.А., председатель Профсоюзного комитета преподавателей факультета СПО