Юристы и управленцы будущего: перспективные идеи факультета управления и права

Факультет управления и права КалмГУ на сегодняшний день продолжает удерживать высокую планку по большинству направлений  деятельности. Основные цели и задачи Программы развития факультета за прошедшие три года ими выполнены. Об этом в своем докладе проинформировала декан В.М. Ромадикова в ходе стратегической сессии, прошедшей накануне.

Большой блок выступления был отведен теме модернизации образовательной деятельности. Как было отмечено, программы, реализуемые на факультете, пользуются популярностью среди поступающих. Так, количество поданных заявлений на программы бакалавриата и специалитета юридического профиля из года в год увеличивается. По направлению подготовки «Юриспруденция» количество поданных заявлений увеличилось в 2020 году по сравнению с 2017 годом на 33 процента. За период реализации Программы показатель «средний балл ЕГЭ» по направлению подготовки «Юриспруденция» (бакалавриат) достиг наивысшего показателя за последние пять лет. И он составил 80,65. Факультет успешно справился и с задачей по открытию новых образовательных программ. В отчетном периоде были открыты программа специалитета «Судебная и прокурорская деятельность», а также магистерская программа «Управление проектами и программами». В целях развития дополнительного образования кафедрами факультета были разработаны новые образовательные программы, позволяющие повысить квалификацию и пройти профессиональную переподготовку, на основе лучших отечественных практик и с учетом потребностей рынка. С 2018 по 2020 год кафедрами факультета было реализовано 13 дополнительных профессиональных образовательных программ. Но вместе с тем, как отметила декан, есть еще над чем работать — речь идет о создании и реализации онлайн-курсов.

В своем докладе В. М. Ромадикова также акцентировала внимание на проектах, значимых и для факультета, и для университета, и для республики в целом. Так, преподаватели кафедры ГМУП приняли активное участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2030 года. Проекты факультета «Повышение правовой грамотности» (2019 г.), «Школа правовой грамотности Республики Калмыкия» (2020 г.) стали победителями в конкурсе грантов, предоставляемых из республиканского бюджета. В минувшем году кафедра ГМУП начала работу по разработке Стратегии социально-экономического развития г. Элиста до 2030 г. Данные проекты были выполнены кафедрами факультета непосредственно для нужд региона, для его социально-экономического развития. Всего за три года мероприятиями было охвачено почти 8 тыс. жителей Калмыкии.

«Положительную динамику факультет показал и в научной деятельности. За счет увеличения количества публикаций, индексируемых в высокорейтинговых научных журналах, удалось повысить наукометрические показатели НПР факультета, — отметила Виктория Михайловна.- Сегодня удельный вес преподавателей, имеющих публикации Scopus, за период реализации Программы составил 50 процентов. Наивысший показатель имеют преподаватели кафедр гражданского права и процесса и государственного и муниципального управления и права».

С 2018 по 2020 год кафедрами факультета было подготовлено и опубликовано 15 научных изданий: 8 монографий и 7 сборников научных трудов. Лидером по проведению научных мероприятий на факультете является кафедра ГМУП. Ежегодно данной кафедрой проводятся научно-практические конференции  в рамках ежегодного Форума «Инновационная Калмыкия». Так, например, в 2019 году была проведена важная конференция «Стратегические приоритеты развития экономики региона в условиях цифровой трансформации». В целях укрепления связей с ведущими университетами и научными центрами, совместной подготовки специалистов, проведения совместных научных исследований и практических разработок две кафедры факультета (ГМУП, ГПП) приняли участие в проекте межкафедрального сетевого взаимодействия. Заключено 8 договоров о сотрудничестве.

В рамках стратегической сессии декан В.М. Ромадикова остановилась и на ключевых направлениях развития факультета на ближайшие три года. Первая тенденция развития факультета – это повышение качества образовательного процесса. С 2021 года  будут открыты две магистерские программы по заочной форме обучения. Это программы «Международная экономика» и «Управление проектами и программами». Кроме того, в ближайшие три года планируется открытие двух новых образовательных программ — магистратуры «Юрист в сфере государственного управления»  и аспирантуры «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность». Также планируется разработка 6 онлайн-курсов и открытие новых баз кафедр: кафедрой СПД в Управление Судебного департамента в Республике Калмыкия, кафедрой ПДАП – Министерство внутренних дел по РК, кафедрой ТИГП –  Адвокатская палата РК.

«Коллектив факультета сегодня достаточно слаженно работает и готов к реализации тех задач, которые  поставлены в докладе , — поделилась мнением проректор по экономике и инновациям, завкафедрой ГМУП Э.И. Мантаева. — Со своей стороны хотелось также отметить, что краеугольным камнем сегодня является тот посыл, который был обозначен во многих ключевых выступлениях ректора вуза Б.К. Салаева — университеты сегодня трансформируются и первостепенное значение уделяется именно роли и функции вузов в развитии той территории, в которой они находятся. В частности,  мы видим, что преподаватели нашего факультета активно участвуют в данном направлении, но я думаю, что у нас есть потенциал, есть возможности, для того чтобы еще более активизировать данную работу. И совместными усилиями сделать так, чтобы присутствие преподавателей факультета управленцев, экономистов, юристов сегодня было обозначено во многих позициях, которые реализуются на региональном уровне».

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Е.В. Крылова также поделилась своим видением по поводу перспектив развития факультета, затронула тему создания регионального научно-образовательного юридического центра. По ее мнению, на базе данного центра есть возможность создать центр по избирательному праву и процессу. « Это было бы действительно очень важно именно с точки зрения, как обучения наших студентов, так и коммерциализации нашей работы. Это возможность проводить обучающие семинары для общественных наблюдателей, консультирование  и т.д.», — считает Е.В. Крылова.

Факультетом управления и права, как отметил ректор Б.К. Салаев, проведена действительно большая работа, есть хорошие результаты, все основные показатели выполнены, четко представлены основные направления развития факультета на ближайшие три года. « Важно и то, как себя видит факультет в части реализации проекта «Факультет – региону»,  есть понимание коллектива того вектора развития, который задает нам федеральное министерство науки и высшего образования, — подчеркнул Бадма Катинович. — Все возможно выполнить, когда есть четкое понимание у каждого члена коллектива,  системное развитие университета, умение брать на себя ответственность и быть готовым реагировать на современные вызовы».

 

 

Саглара Чингеева