Юридическая клиника КалмГУ провела совместный прием граждан с Прокуратурой РК и УФССП по РК

В рамках Дня правовой помощи накануне на факультете управления и права в Центре студенческого консультирования (юридической клинике) прошёл приём граждан по оказанию бесплатной юридической помощи.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель прокурора республики Логвинов Э.В., старший помощник прокурора республики по рассмотрению обращений, приёму граждан и правовому обеспечению Имкенова Д.А., ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения и ВГРК Гаряджиева Г.Ц., Исполнительный директор — Руководитель Аппарата Регионального отделения Ассоциация юристов России по РК Крылова Е.В., декан факультета управления и права Ромадикова В.М., заместитель декана по воспитательной работе Ятаева Н.В., преподаватели факультета: Салаева С.Б., Цебекова Г.В.;  студенты 3-4 курсов направления «Юриспруденция» и специальности «Правоохранительная деятельность».

В рамках консультации поступило обращение от 7 граждан. Борис Михайлович, пенсионер, обратился с вопросом исполнительного вопроса по займу, Нина Арсентьевна обратилась с жалобой на неправильный перерасчет пенсии, также поступили обращения о разделе недвижимого имущества и защите прав инвалида 1 группы. Студентами совместно с правозащитными органами была оказана помощь в составлении заявления о защите трудовых отношений и жалоб на недобросовестную работу управляющих компаний и отсутствие дорог в жилых зонах. Все заявления были рассмотрены старшим помощником прокурора для принятия мер реагирования.

Студенты отметили, что работа органов Прокуратуры и Федеральной службы судебных приставов требует много внимания к проблемам граждан и необходимости быстрого нахождения решений этих проблем. Студентка 4 курса направления «Юриспруденция» Убушаева Сарта отмечает: «Хочется подчеркнуть важность и необходимость таких мероприятий, так как в первую очередь для нас, студентов, актуальна практика, которая является важной частью нашей будущей работы. Граждане, которые приходят на приём в нашу юридическую клинику, сталкиваются, на первый взгляд, с бытовыми проблемами, однако, с юридической точки зрения важно подойти к проблеме максимально правильно и точно, чему мы и учимся на днях приема граждан».

Мукубенова Баина, студентка 3 курса специальности «Правоохранительная деятельность»: «Нам было очень интересно участвовать в оказании юридической помощи гражданам, т.к. все эти реальные жизненные истории помогают нам на практике использовать полученные теоретические знания. Считаю, что данная практика даёт бесценный опыт для дальнейшего освоения юридической профессии».

Тараскаева Виктория, студентка 4 курса направления «Юриспруденция» считает: «Такие встречи помогают не только приобретать практический навык, но также учат быстро реагировать на проблему и искать пути решения. Поскольку вопросы затрагивают разные области права, нужно уметь переключаться между ними и быть разносторонними специалистами». 

Совместная консультация прошла плодотворно, в будущем факультет планирует проведение подобных приемов граждан студентами совместно с представителями Прокуратуры РК и Управлением Федеральной службы судебных приставов еще не раз.

 

Факультет управления и права