ЮФУ И КалмГУ: межкафедральное сотрудничество

В последнее время расширяется сотрудничество, как с российскими, так и зарубежными вузами, в том числе между ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова» (КалмГУ) и ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (ЮФУ).

Южный Федеральный университет в числе вузов, с которым КалмГУ связывает многостороннее сотрудничество в разных областях науки и практики. Так, согласно паспорту межкафедрального сотрудничества (приказ ректора № 1265 о/д от 30.10.2020 г.) налажено взаимодействие по направлению Журналистика между двумя кафедрами:  кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ и кафедрой теории и практики массовой коммуникации Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

На этой неделе состоялось совместное онлайн-заседание двух кафедр, в которых приняли участие ученые кафедры ЮФУ: заведующая кафедрой, доктор филологических наук, доцент Елена Владимировна Ширина, доктор филологических наук, профессор Евгений Владимирович Ахмадулин, доценты кафедры  Марина Владимировна Новак и Анна Георгиевна Донских.

КалмГУ представляли директор ИКФВ Мингиян Алексеевич Лиджиев, заведующая кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Раиса Батнасуновна Дякиева, доценты Светлана Николаевна Цеденова и Нина Николаевна Шарапова, молодые преподаватели кафедры Арья Александровна Андреева и Айса Анатольевна Годжурова. На совместное заседание были приглашены студенты направления Журналистика.

В ходе совместного заседания главным стало обсуждение статьи профессора Е.В.Ахамадулина «Жанротворение и жанрообразование», опубликованной в научном журнале «Известия Южного федерального университета» (2020, № 3, С. 227-238).

Необходимо отметить, что автор статьи — Ахмадулин Е.В. является  известным и авторитетным ученым, автором 10 монографий, 3-х учебников и около 200 публикаций по истории и теории журналистики. Евгений Валерьевич является председателем Южно-Российского отделения учебно-методического объединения классических университетов РФ по специальности «Журналистика», членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств (С.-Петербург), действительным членом Академии наук региональной печати России.

Статья, носящая новаторский, но в то же время дискуссионный характер, была связана с теорией и практикой современной российской журналистики, вопросами жанротворения и жанрообразования. Коллегами – учеными двух кафедр были высказаны мнения о статье, выражены рекомендации и определены перспективы развития жанров СМИ в будущем. Автор статьи представил подробную презентацию по статье, раскрывающей основные ее положения и выводы. Важным стало участие в обсуждении статьи известного ученого студентов, которым предстоит в будущем как практикам обращаться к вопросам использования тех или иных жанров в практической работе в разных типах СМИ.

В рамках совместного заседания ученые двух вузов также  обсудили темы, которые могут быть реализованы общими исследованиями в области истории, теории и практики журналистики регионов.

  Важно отметить, что Ахмадулин Е.В. также является одним из участников реализации внутривузовского проекта «Межкафедральное сетевое взаимодействие». Общей проблемой для  совместного научного взаимодействия стала тема «Историко-типологическое развитие СМИ  в полиэтническом пространстве Юга России  (на примере Республики Калмыкия)». Целью проекта стало выявление закономерностей становления   и типологического развития СМИ Республики Калмыкия как информационного компонента поликультурного и полиэтнического региона для системного анализа современного состояния и проектного моделирования их трансформации в XXI  веке. Ученых южных вузов России объединяло многое, в том числе и география региона.

Изучение историко-типологического развития СМИ Республики Калмыкия позволит впервые комплексно и системно представить процесс их функционирования в мультикультурном пространстве Юга России.

Вместе с тем, результаты исследования станут методологической основой и методической базой для аналогичных исследований СМИ в других полиэтнических и поликонфессиональных регионах России и станут весомым вкладом в сохранение и развитие социокультурного наследия страны.

В завершение совместного онлайн-заседания стороны поблагодарили друг друга за организацию такого формата общения и плодотворное сотрудничество.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики

Фото: Алина Еськова, студентка 3 курса направления журналистика ИКФВ