Юбилею выпускницы КалмГУ Манджиевой Е.К. посвящается…

 

Ключевым фактором развития нашего государства является высокое качество системы образования. Ее основная задача – подготовить молодое поколение к жизни; научить его быть полезным обществу, себе.

В этой связи, формирование в наших детях ценностных ориентаций патриота и гражданина становится консолидирующей основой российского общества, поэтому не будет преувеличением утверждать, учитель является важным звеном в обеспечении национальной безопасности России. И чем больше высокопрофессиональных, культурных, творчески мыслящих учителей, тем сильнее наша страна. К таким учителям безусловно можно отнести выпускницу Калмыцкого государственного университета 1976 г. Манджиеву Елену Куприяновну, учителя русского языка и литературы Элистинского лицея.

Наступивший 2023 год для Елены Куприяновны особый, юбилейный. Почти 50 лет наша выпускница весьма успешно работает в системе общего образования. За свой добросовестный труд она награждена многими Почетными грамотами, Отличник просвещения РФ, Заслуженный учитель РК, Победитель Конкурса «Лучшие учителя России — 2010» по Программе ПНПО.

Ее ученики всегда показывают стабильные результаты на олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях различного уровня. Весьма впечатляет разнообразная тематика ее уроков и исследовательских работ, выполняемых лицеистами под ее руководством. Умение перевести на язык юношества ценности и смыслы нашей многонациональной культуры – это редкий дар, крайне востребованный сегодня в образовательном пространстве! Диапазон педагогического опыта Елены Куприяновны хорошо представлен в ее книге «В ладу с призваньем и душой…», где описаны педагогические технологии, представлены лучшие исследовательские работы своих учеников, сценарии уроков.

Сегодня, с высоты имеющегося опыта, она с особой благодарностью вспоминает своих родителей, приучивших ее к труду, быть честной и не позорить плохими делами и поступками своих близких. Хочется особо отметить, что Елена Куприяновна никогда не забывает свою альма-матер – Калмыцкий государственный университет, в котором были заложены основы ее педагогических знаний и стремление достичь мастерства в своей профессии. В свою очередь, коллектив университета всегда гордится своей выпускницей, которая в меру сил и отпущенного таланта идет по пути, избранному много лет назад, щедро делясь своими знаниями и вызывая восхищение тем, что бесконечно любит своих учеников, влияя на них интеллектуально, нравственно!

 

 

                                                        Даржинова С.В., к.п.н, доцент кафедры психологии и педагогики высшей школы