Юбилейные даты 2023 года: имена в истории народа и яркие личности

2023 год очень богат на юбилеи деятелей культуры и искусства, известных ученых, поэтов,  писателей и журналистов.

В январе исполнилось бы 80 лет замечательному ученому, первому доктору социологических наук Калмыкии, профессору Калмыцкого государственного университета Овшинову Алексею Николаевичу.  Овшинов А.Н. являлся членом Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по социологическим наукам Волгоградской академии государственной службы, Почетным профессором Пятигорского государственного технологического университета. Развитие социологии как науки в регионе,  становление социологической службы Калмыкии было связано с его именем. Ровно год назад болезнь унесла ученого, который был полон идей и планов, особенно для работы со студенческой молодежью.

В январе исполнилось  85 лет народному поэту Калмыкии, журналисту, редактору, Заслуженному работнику культуры Республики Калмыкия и Российской Федерации, Почетному гражданину Республики Калмыкия Нурову  Владимиру Дорджиевичу.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения планируют к юбилею поэта и публициста ряд мероприятий, в том числе научно – практическую конференцию, республиканский конкурс чтецов среди школьников и студентов, встречи обучающихся с юбиляром.

В феврале 95-летие со дня рождения народного писателя  Калмыкии, поэта, драматурга, лауреата премии Калмыцкой АССР имени Городовикова Алексея  Гучиновича Балакаева. В творческой биографии писателя произведения разных жанров – романы, повести, пьесы, поэмы, стихотворения. Институт также отметит знаменательную дату известного писателя рядом юбилейных мероприятий.

В феврале 80-летие со дня рождения ученого, литературоведа, публициста, критика, профессора кафедры калмыцкой литературы и фольклористики КалмГУ с 1974 г. по 2011 г. Пюрвеева Валерия Дорджиевича. Валерий Дорджиевич  стал одним из первых профессиональных  литературных  критиков  Калмыкии, внес неоценимый вклад в поступательное развитие национальной литературы, публицистики и журналистики.

В апреле  юбилеи замечательных писателей и поэтов Басанга Бюрюновича  Дорджиева  (105-летие) и Сергея (Серятра) Мучкаевича Бадмаева (85-летие). На начало осени приходятся  юбилеи (80-летие) народного поэта Калмыкии, известного краеведа, журналиста Кукарека Григория Григорьевича и 135-летие одного из основоположников калмыцкой советской литературы, писателя, публициста, государственного и общественного деятеля Антона Мудреновича Амур – Санана.

В ноябре отмечаем  110 – летние юбилеи сразу двух наших известных поэтов и писателей, классиков калмыцкой литературы — Боси Бадмаевны Сангаджиевой и Лиджи Очировича Инджиева, а также 85 — летие прославленного балетмейстера, выдающегося деятеля искусств, Героя Калмыкии Петра Тимофеевича Надбитова.

На 2023 год также приходятся юбилейные даты известных  журналистов Анатолия Петровича Лактионова (80-летие), Павла Очкаевича Годаева (90-летие) и Евгения Алексеевича Поваляева (100-летие). Для  представителей масс-медиа год на самом деле урожайный, не говоря о юбилейных датах многих региональных газет, а также литературно-художественного журнала «Теегин герл».

В декабре нас ожидает еще одна знаменательная дата – 100-летие народного художника РСФСР, члена Союза художников РСФСР,  талантливого деятеля культуры Калмыкии, одного из основоположников современного изобразительного искусства Калмыкии Гарри Олеговича Рокчинского.

Не только этими знаменательными датами запомнится наступивший год. Также будут отмечаться юбилеи многих известных общественных деятелей, ярких представителей здравоохранения, культуры, образования и науки. Как обойти вниманием, к примеру, 140 –летие ученого – монголоведа Алексея Васильевича Бурдукова, 115-летие калмыцкого ученого, первого директора  Калмыцкого научно – исследовательского института языка, литературы и истории (КНИИЯЛИ) Ивана Кузнецовича Илишкина, 100-летие Аси Ефимовны Нахимовской —  талантливой актрисы, сыгравшей более 100 ролей в Калмыцком драматическом театре им. Б.Басангова, благодаря которой театральное искусство Калмыкии поднялось на новый высокопрофессиональный уровень? Никак нельзя не вспомнить  и не отметить их талант и труд в самых разных сферах. Или 80-летие историка – краеведа, патриота – подвижника родной Калмыкии Ивана Васильевича Борисенко.

Хочу поблагодарить коллектив Национальной библиотеки им. А.М.Амур — Санана  за подготовку Календаря знаменательных и памятных дат на 2023 год. Сотрудники главной библиотеки региона такой коллективный труд готовят ежегодно, и он  предназначен работникам библиотек, музеев, архивов, школ, журналистам, а также важен и для широкого круга читателей.

Надо отметить, что все знаменательные даты ежегодного Календаря, связанные с юбилеями замечательных личностей, – знаковые для национальной культуры Калмыкии, значимые в истории и судьбе калмыцкого народа. Многие стояли у истоков развития литературы, журналистики, театрального и художественного искусства, внесли неоценимый вклад в становление, развитие разных отраслей народного хозяйства, определяя тем самым расцвет родной республики.

Наша задача как педагогов – донести до молодого поколения, наших учеников творческое наследие выдающихся деятелей Калмыкии, рассказать о бесценном опыте служения своему народу известных писателей, поэтов, художников, журналистов, государственных и общественных деятелей.

Раиса Дякиева, зав. кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор КалмГУ