Юбилей профессора КалмГУ Дякиевой Балджи Батнасуновны

Сегодня, 20 августа, свой юбилей отмечает доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Дякиева Б.Б.

Балджя Батнасуновна родилась в совхозе имени Чкалова Приозерного района Республики Калмыкия. В 1981 году окончила учебу по специальности «Журналистика» в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени А.А. Жданова. Свою жизнь с университетом профессор Дякиева связала в 1986 году, сразу после успешного обучения в аспирантуре и защиты кандидатской диссертации. Однако более 20 лет проработала в министерстве образования и науки Калмыкия.

Под руководством Дякиевой Б.Б. подготовлены республиканская целевая программа «Наука Калмыкии на 2013-2015гг», принимала непосредственное участие в разработке целевой программы «Развитие образования Южного Федерального округа», регионального закона «Об образовании», Государственной программы «Развитие образования Республики Калмыкия на 2013-2017гг», Концепции национальной политики РК (2012г.), Концепции духовно-нравственного воспитания молодежи региона (2011г.). Является ответственным редактором книги «Этномир Калмыкии» (2012г.). Она участвовала в выполнении научных грантов Министерства образования и науки Российской Федерации: «Социокультурные факторы развития духовной культуры студенчества с учетом национальной и региональной специфики (на материалах КалмГУ) (1996-2001гг.)»; «Пути совершенствования межнациональных отношений многонациональных субъектов Российской Федерации» (2001-2002гг.) и т.д.

В 2016 году Дякиеву Б.Б. пригласили войти в штат Калмыцкого университета и трудиться на кафедре калмыцкой литературы и журналистики. За свою научную деятельность является автором многих научных работ по этнической истории и культуре. Имеет более 150 публикаций, из них 5 учебно-методических и 30 научных работ, активно используемых в педагогической практике. Балджя Батнасуновна принимала участие в работе многих (свыше 100) международных, межрегиональных и всероссийских конференций, ее научные труды опубликованы в ведущих российских изданиях.

Дякиевой Б.Б. изданы монографии по истории и практике образования республики, подготовлено учебное пособие по региональной истории и культуре для учебных заведений республики под названием «Ойрат-калмыки: XII – начало XIX вв.», которое выиграло федеральный конкурс «Культура России» Федерального агентства по печати и средствам информации. В 2008 году в рамках Года семьи подготовила раздел «Калмыцкая семья» энциклопедии «Российская семья» (г. Москва). Является автором раздела о печати Калмыкии трехтомного издания «История Калмыкии с древнейших времен до наших дней» (2009 г.).

В 2020 году стала победителем городского конкурса «Человек года — 2020» в номинации «Высшая школа».

В 2020 году творческий коллектив ученых «Южного федерального университета», «Северо-Кавказского федерального университета» и «Калмыцкого государственного университета» выиграл Грант по приоритетным научным направлениям по теме: «Историко-типологическое развитие СМИ в полиэтническом пространстве Юга России» (на примере Республики Калмыкия. Руководить таким представительным научным коллективом назначили Дякиеву Б.Б.

В 2022 году под руководством Дякиевой Б.Б. издана совместная монография «Журналистика Калмыкии в системе печати юга России (XIX – XX вв.)».

Заслуги Б.Б. Дякиевой перед общественностью отмечены множеством наград и почетных званий: «Почетный работник общего образования РФ», «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия», Юбилейная медаль «Навеки вместе» в память 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, награждена Медалью К.Д. Ушинского, Благодарность Главы Республики Калмыкия, Почетная грамота Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Коллектив Института калмыцкой филологии и востоковедения сердечно поздравляет профессора Дякиеву с юбилеем и желает крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной, преподавательской и общественно-политической жизни.