Языковая картина мира: национальное и универсальное

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы «Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова» в рамках международного и межкафедрального сотрудничества, профориентационной работы и с целью популяризации русского языка и культуры провела II научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные проблемы русистики: взгляд молодых».

В конференции активное участие приняли учащиеся и педагоги средних общеобразовательных учреждений г. Элисты (МБОУ «СОШ№4», МБОУ «Русская национальная гимназия Преподобного Сергия Радонежского», БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова»), студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Чеченского государственного педагогического университета, Российского университета дружбы народов, Узбекского государственного университета мировых языков, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека. К началу проведения конференции был выпущен электронный сборник, в котором опубликованы научные статьи, посвященные актуальным проблемам лингвокультурологии, ономастики, лексикологии, сопоставительной грамматики, методики преподавания русского языка и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратились коллеги из вузов-партнеров: доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного, директор Института международного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета Дмитриева Ольга Александровна; кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедрой русского языкознания Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Щитка Неля Николаевна и ст.преподаватель кафедры русского языкознания Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Ашурова Алина Сергеевна. В видеообращении коллеги пожелали участникам успешной, продуктивной и интересной работы и, в свою очередь, пригласили студентов КалмГУ принять участие в майских мероприятиях, проводимых вузами-партнерами в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Конференция работала в 3 секциях:

1) Русский язык в разных сферах функционирования (руководитель – ст.преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Кугультинова Н-Г. С.);

2) Языковая картина мира: национальное и универсальное (руководитель – к.ф.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Манджиева Э.Б.);

3) Художественный текст: авторская позиция и исследовательская интерпретация (руководитель – к.п.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Эрдниева Э.В.).

Большое количество докладчиков было зарегистрировано во второй секции «Языковая картина мира: национальное и универсальное», в которой обсуждался широкий круг вопросов, касающихся функционирования языка и культуры в современных условиях, употребления вербальных и невербальных средств общения в разных ситуациях, изучения лингвокультурных концептов, специфики межкультурной коммуникации, этнолингвистических особенностей топонимов, антропонимов, коммуникативного поведения и др. Наибольший интерес вызвали следующие доклады: «Концепт «ум» в китайской картине мира» (Ван Ияо, ВГСПУ), «Актуализация концепта «родина» в китайской школьной программе» (Ван Хэин, ВГСПУ), «К вопросу о семантических особенностях прилагательных желтого цвета в русском и китайском языках» (Манкирова Е.В., КалмГУ), «Этнолингвистические особенности цветообозначений в топонимии Юга России (на примере Астраханской области)» (Мырадова Э., КалмГУ), «Имя как артефакт языка в диалоге культур» (Оразгулова О., Гнусарева Д., КалмГУ), «Неологизмы эпохи пандемии COVID-19 (на материале русского и китайского языков)» (Сюй Мяо, ВГСПУ), «Лингвокультурный типаж «бабушка» в китайской лингвокультуре: образно-перцептивная составляющая» (Сяо Мянь, ВГСПУ), «Языковые особенности современных рекламных текстов в русском и китайском языках» (Тань Цянь, ВГСПУ), «Универсальные и национальные особенности коммуникативного поведения в Интернет-общении» (У Цайюй, ВГСПУ), «Коммуникативный типаж «токсичный человек»» (Ху Юйпинь, ВГСПУ), «Суеверие в китайском и русском коммуникативно-массовом сознании» (Чжан Шуи, ВГСПУ), «Сравнительно-сопоставительные характеристики кликбейта на материале русского, китайского и английского языков» (Чэнь Юйлинь, ВГСПУ) и др. Доклады отличались полнотой и глубиной изложения, творческим подходом к выбору и разработке темы выступления.

В обсуждении докладов активное участие приняли не только опытные преподаватели (к.ф.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Николай Церенович Манджиев; д.ф.н., профессор кафедры русского языка как иностранного, директор Института международного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета Ольга Александровна Дмитриева), но и студенты 1–2 курсов КалмГУ по направлению «Русский язык и литература» (Борисенко М., Мисникович М., Титаренко А., Шалхакова Д., Бармагнанова А., Боваев Э., Надбитова А. и др.).

В заключение преподаватели поблагодарили участников за плодотворную работу, интересные и содержательные доклады, активность и увлеченность, пожелали  успехов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Манджиева Э.Б., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и общего

языкознания, русской и зарубежной литературы, руководитель секции