«Язык. Культура. Образование».

Накануне недавно созданный  Центр по продвижению русского языка, российской культуры и российского образования за рубежом Волгоградского социально-педагогического университета  организовал онлайн-встречу с преподавателями русского языка как иностранного и неродного за рубежом.  Среди участников известный преподаватель русского языка как иностранного ( РКИ)  Ольга Валентиновна Лаврова из Испании (г. Аликанте), Зарина  Алиева из Бухарского государственного педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, директор Института международного образования ВГСПУ Дмитриева Ольга Александровна,  декан ФДПОИГ, доцент, куратор Центра русского языка и культуры  КалмГУ  Староверкина Любовь Алексеевна и многие  другие.

Модератором встречи выступила Чеснокова Ирина Дмитриевна, ведущий специалист данного Центра. Тема встречи: «Язык. Культура. Образование». Участники онлайн-встречи говорили о важной роли  институтов, центров, управлений международного образования при вузах,  которые будут способствовать расширению русскоязычного культурного, образовательного, информационного пространства. Задача руководителей вышеуказанных подразделений  регулярно  проводить в различных форматах образовательные, научные, просветительские, культурные мероприятия, обмениваться опытом работы,  особо ценить преподавателей русского языка как иностранного, которые выполняют очень тяжелую миссию «научить», а это главное, на всех этапах продвижения русского языка за рубежом. Декан ФДПОИГ Староверкина  Л.А. рассказала о большой и важной работе с иностранными гражданами на  их адаптационном этапе пребывания  в Республике Калмыкия, о многочисленных мероприятиях, организованных факультетом и университетом, направленных на сплочение и дружбу между ребятами из разных стран,  поделилась  алгоритмом работы, мероприятиями и дорожными картами, составленными для каждого Центра русского языка, открытого КалмГУ, в Китае, Монголии, Палестине, Узбекистане.

Подводя итоги ,  присутствующие  выразили  благодарность коллегам  ВГСПУ, занимающихся обучением иностранных граждан и продвижением русского языка за рубежом, за организацию данной встречи и приглашение.

Декан ФДПОИГ  Староверкина Л.А.