«Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур»

В Белгородском государственном  национальном исследовательском  университете  совместно с Российским обществом  преподавателей  русского языка и литературы (Ропрял), представительствами Россотрудничества в Палестине, Египте, Сирии, Тунисе была проведена ХVI Международная научно-практическая конференция «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур», приуроченная  к 10-летию Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ».  С приветственным словом обратился к участникам международного форума Кучмистый Владислав Анатольевич, проректор по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ», поблагодарил всех участников, заключительными словами его выступления были: «Нас объединил великий, могучий русский язык…».

В пленарном заседании выступила декан, доцент ФДПОИГ КалмГУ Староверкина Л.А. Тема ее доклада: «Адаптация иностранных граждан на довузовском этапе: из опыта работы Калмыцкого государственного университета  им. Б.Б.Городовикова».  В работе конференции  принял участие  Мухаммед Хассан Наджаджра, директор Центра русского языка и культуры имени Сергея Есенина в университете Аль-Истикляль, Вифлеем-г. Иерихон (Палестина).

В этом же вузе в декабре 2017 года был открыт Центр русского языка и культуры от Калмыцкого государственного университета. Наш коллега в своем выступлении тепло рассказал о  совместной работе между нашими вузами, поблагодарил Калмыцкий госуниверситет за плодотворное  сотрудничество, рассказал о своей последней поездке в Калмыцкий госуниверситет в июне 2023 года, о планах работы на будущее.

Надо отметить, что на конференции  в 3-х секциях выступило более 80 преподавателей, ученых, аспирантов из вузов России (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Воронеж, Белгород, Майкоп, Самара, Мариуполь, Иркутск, Пятигорск и др.), а также из Сирии, Сербии, Туниса, Египта, Палестины, Казахстана, Узбекистана,  КНР и др. Проведение конференции прошло в онлайн и офлайн формате. Транслировалось мероприятие  из Центра  арабского языка и культуры  им. М.Дарвиша , который функционирует НИУ «БелГУ».

Темы докладов были разноплановы,  большое внимание уделено методикам, технологиям, профориентационной работе особенно на первом этапе подготовки, на довузовском этапе : «Преподавание русского языка в Египте, Палестине, Тунисе»и др. странах. «Довузовская подготовка как базовый компонент иноязычного образования», «Обучение китайских слушателей и студентов русскому языку на элементарном уровне» и др.

В заключение  работы конференции  были подведены итоги , где красной линией  обозначено, что  «Русский язык – это глобальный язык:  от истории к настоящему времени и будущему».

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан