«Язык — это история народа…»

 

 

25 октября 2022 г. на базе филиала ГОУ ВО Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет» в г. Зарайске — Зарайский педагогический колледж»  состоялась IV-я Всероссийская научно-практическая конференция «Виноградовские чтения», цель которой — пропаганда научного наследия выдающегося ученого – земляка, академика В.В. Виноградова, сохранение традиций российской лингвистики, развитие творческого сотрудничества преподавателей и студентов в области русского языка как языка национального самосознания, средства межкультурной коммуникации. Тема данной конференции — «Русский язык – язык национального самосознания. Его структура, функционирование, культура».

В работе научной конференции приняли участие студенты и преподаватели образовательных организаций высшего и профессионального образования, ученые Института русского языка им. В.В. Виноградова, МГУ и др., учащиеся школ.

Дистанционный формат проведения Виноградовских чтений на платформе Zoom дал возможность увидеть и услышать множество  участников из Москвы, Санкт-Петербурга и др. городов, причем доклад студентки 3-го курса Гуманитарного факультета КалмГУ Бутенко Александры «История изучения названий пищи в «Домострое», подготовленный под руководством к.ф.н., доц. Котяевой Е.С., и в этом году успешно прошел предварительный этап конкурсного отбора из большого количества научно-исследовательских работ, получив право выступления на площадке № 1 (руководитель к.ф.н. Коновалова А.А.), посвященной проблемам изучения русского языка и его исторического наследия, и публикации статьи в научном сборнике «Виноградовские чтения-2022».

 Александра Бутенко  поделилась с нами своими впечатлениями от конференции:

— Я второй год принимаю участие  в «Виноградовских чтениях», научном мероприятии такого высокого уровня и, как студентка, почерпнула много нового для себя, реально ощутила связь современного русского языка с его историей, культурным наследием России, народными традициями. Началась конференция с выступления Онипенко Н.К., кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН на тему «Грамматика и поэтика категории времени». 

Мой доклад, связанный с историей названий пищи в «Домострое», — памятнике русского языка и культуры 16 в., не скрою, вызвал живой интерес участников конференции. Подчеркну, что данной проблематике посвящено немалое количество исследовательских  работ, поэтому мне хотелось найти что-то новое, и это мне удалось. Особенно интересными и неожиданными для меня оказались тюркские названия блюд русской кухни. Я поразилась, узнав, сколько привычных нам блюд люди готовили ещё в 16 в. и ранее.

В дальнейшем хочу продолжить работу по изучению языка и стиля русских исторических памятников языка и культуры, приняв участие в конкурсном отборе научно-исследовательских работ и выступив на конференции «Виноградовские чтения». Хочу также выразить признательность своему научному руководителю доц. Е.С. Котяевой за выбор темы научной работы, помощь в ее подготовке и публикации.

 

Поздравляем студентку Александру Бутенко и надеемся, что и другие ребята нашего Гуманитарного факультета в следующем году, в силу сложившейся традиции, станут участниками конференции «Виноградовские чтения-2023», проявив интерес к научным изысканиям!

 

 

Котяева Е.С.,

доц. кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы

 

 

 

 

Начало формы