Я не курю! И это мне нравится

Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира отмечается «Всемирный день борьбы с курением». К этой дате в научной библиотеке КалмГУ прошло  заседание клуба  «Здоровье и гармония» — первое в этом учебном году. В этот раз в нем приняли участие студенты медицинского факультета 4 курса направления «Биология».

Каждый человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо. Но все ли мы делаем для этого? Основной предпосылкой к этому является здоровье. К сожалению, мы о нем заботимся не всегда.

ЗОЖ имеет огромное значение в студенческой жизни.  Главными причинами, мешающими молодым людям придерживаться здорового образа жизни, как правило, являются, нехватка времени и отсутствие силы воли, так как на сегодняшний день многие  совмещают учебу с работой.

О том, как сохранить и улучшить здоровье, о том, что  именно молодежь пребывает в зоне риска, что именно она восприимчива влиянию негативных факторов на здоровье, рассказал магистрант 2 курса направления «Экология» Михаил Драненко. Примером таких факторов являются вредные привычки (сигареты, алкоголь), неправильное питание (фаст-фуд). Михаил продемонстрировал медицинский прибор спирометр, который предназначен для оценки состояния дыхательной системы и наглядно показал ребятам как им пользоваться. Он провёл исследование, где каждый студент смог узнать состояние объёма лёгких и  измерить  спирометром свою дыхательную способность.

Об истории открытия табака, о составе дыма, о влиянии курения на организм человека и мерах профилактики табакокурения, присутствующие узнали из презентации подготовленной Кекеевой Дианой, Доктаевой Марией и Чуждановой Ангелиной.

По традиции сотрудниками отдела обслуживания НБ была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Мой выбор — здоровый образ жизни» и предложена познавательная викторина по теме курения, с которой все успешно справились. В заключении был просмотрен видеоролик «О вреде курения».

Вредные привычки сильно подрывают здоровье, уменьшают продолжительность жизни, негативно сказываются на работоспособности и здоровье будущих детей. Приобщаться к здоровому образу жизни, как правило, начинают именно с отказа от них, в частности, от курения.

Выражаем благодарность профессору кафедры медицины, общей биологии и физиологии Г.Э. Настиновой, М. Драненко и студентам направления «Биология» за организацию и участие в заседании клуба.

 

 

С.В. Польшинова, гл. библиотекарь НБ