WorldSkills: заключительный день соревнований на факультете среднего профессионального образования

Вот и завершился последний конкурсный день VI регионального  чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на базе факультета среднего профессионального образования.

Компетенция «Предпринимательство»

Задачей для конкурсантов была презентация бизнес-проекта. Команды проводили анализ целевой аудитории, составляли маркетинговый план по продвижению своей бизнес-идеи, а также определяли и описывали целевые группы, представляли основные характеристики типичного клиента.

В ходе разработки бизнес-идеи участники анализировали и вносили соответствующие изменения в ранее разработанные разделы.

Компетенция «Геопространственные технологии»

Конкурсанты компетенции «Геопространственные технологии» выполняли расчет земляных объемов, используя программное обеспечение КРЕДО ОБЪЕМЫ, вычисляли углы поворота фундамента строящегося здания, создавали структурную линию ленточного фундамента.

Следует отметить, что в этом году при выполнении разбивки трассы и вычислении объема сыпучих материалов участниками конкурса применялся современный геодезический роботизированный тахеометр.

Компетенция «Веб-технологии»

Сегодня перед участниками компетенции «Веб-технологии» стояла задача – разработать веб-сайт для предприятия с использованием стандартной темы, указанной структурой и требуемого функционала.

Компетенция «Ветеринария»

В заключительный день конкурсных соревнований участники компетенции «Ветеринария» проводили ортопедическую обработку копытец КРС, диагностировали гнойное воспаление с последующим оказанием помощи животному, а также выявляли патологию, оказывали лечебную помощь, заполняли ветеринарную документацию.

Компетенция «Пожарная безопасность»

Конкурсная площадка компетенции «Пожарная безопасность» размещалась на базе специальной пожарно-спасательной части № 18 по тушению крупных пожаров 1 ПСО ГУ МЧС России по Республике Калмыкия.

Заданием для участников была отработка профессиональных навыков пожарного. Каждый участник команды самостоятельно, поочередно преодолевали психологическую полосу пожарных в боевой одежде  пожарного и соревновались в надевании боевой одежды пожарного на время.

Следующим конкурсным заданием было боевое развертывание автоцистерны, а также  установка ее на водоисточник.

Подводя первые итоги прошедших конкурсных дней, безусловно, следует отметить приподнятую праздничную атмосферу состязания. Каждый участник проявил себя на высшем уровне, с гордостью представляя своё учебное заведение.

Кто станет победителем, будет объявлено завтра, на торжественной церемонии закрытия.

Факультет среднего профессионального образования