Высокая оценка экспертов

В КалмГУ побывали представители Союза овцеводов России и Северо-Кавказского научного федерального центра.

Во время встречи ректора Бадмы Салаева с генеральным директором Национального союза овцеводов Михаилом Егоровым, директором Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ») Александром Суровым и заведующим отделом овцеводства и козоводства ВНИИОК Арсланом Омаровым были обсуждены перспективы развития и взаимодействия.

Эксперты дали высокую оценку региональному НПЦ по воспроизводству сельскохозяйственных животных и организации проведения оценки животных производителей на базе КалмГУ и отметили профессионализм молодых кадров вуза.

Ректор рассказал, что сотрудники центра оказывают помощь племенным хозяйствам республики в проведении мероприятий по генетическому контролю селекционных процессов в животноводстве, по борьбе с инфекционными заболеваниями и обучению кадров сельхозпредприятий новым информационным технологиям.

«Сегодня перед наукой стоят важные задачи по снижению зависимости от иностранного племенного материала, — отметил в беседе Михаил Егоров. – Мы своими глазами увидели, как Калмыцкий университет уже сегодня решает эти задачи».

Руководитель КалмГУ получил приглашение выступить на международной научно-практической конференции в Махачкале, посвященной разработке технологии повышения эффективности аграрного сектора. Кроме того, весной вуз будет представлен на сельскохозяйственной выставке в Дагестане.

Во время встречи обсуждались также создание новой молодежной лаборатории по АПК, современная система обучения студентов-аграриев, условия труда на селе и формирование новой политики уважения к сельскохозяйственным профессиям.

Ирина Горяшкиева