Выпуск «Педагогов» ФДПО!

На факультете дополнительного профессионального образования КалмГУ прошла итоговая аттестация слушателей программы профессиональной переподготовки «Педагог (педагогическая деятельность в основном общем, среднем общем образовании)» по 13-ти направлениям: математика, информатика, физика, русский язык и литература, история и обществознание, английский язык, химия, биология, география, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности и методика начального образования. Итоговый экзамен проходил в очном формате.

В состав аттестационной комиссии вошли: председатель – заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Мацакова Эльзята Муняевна; члены комиссии: Мантаева Э.И, д.э.н., профессор, проректор экономики и инновациям КалмГУ; Очир-Гаряева Т.Б., к.э.н., доцент, и.о. декана факультета дополнительного профессионального образования; Кекеева З.О, д.п.н, профессор, декан факультета педагогического образования и биологии; Хазыкова Т.С., к.п.н, доцент кафедры педагогики факультета педагогического образования и биологии, начальник Учебного отдела; Нюденова Э.К., к.п.н, доцент, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин факультета среднего профессионального образования; Муева А.В., к.п.н., доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования инженерно-технологического факультета.  В проведении итогового экзамена также участвовали преподаватели профильных направлений: Доржинова З.Б., к.п.н., доцент кафедры иностранных языков и общей лингвистики ГФ; Олчанова  Ц.В.,   доцент, к.и.н., каф. история России, документоведения и архивоведения ГФ; Шушунов В.С., к.п.н, доцент кафедры физического воспитания и медико-биологических дисциплин ФПОиБ; Сумьянова Е.В., к.ф.-м.н., доцент, декан ФМФИТ; Бадмаева С.Е., к.б.н., доцент, и.о. зав.кафедрой общей биологии и физиологии ФПОиБ; Васильева П.Д., д.п.н., профессор кафедры химии; Буринова Л.С., учитель географии МБОУ «Элистинский технический лицей» г. Элисты. учитель высшей категории, заслуженный учитель Республики Калмыкия.

54 выпускника из Элисты и районов республики, г. Москва, Ростовской области,  а также иностранные студенты из Туркменистана успешно прошли итоговую аттестацию. Для комиссии работа была не из легких – нужно было прослушать ответы выпускников разных направлений и при этом быстро перестраиваться на материал по нужному профилю. Задача комиссии была трудной, но увлекательной, потому что большая часть  выпускников — это учителя-практики, с которыми было интересно обсудить насущные проблемы преподавания той или иной дисциплины, а также оценить тот багаж, с которым молодые учителя придут в школы. Все участники экзамена отметили, что дистанционная форма обучения дает возможность человеку любого возраста реализовать планы на обучение, не покидая своего места жительства и работы, без значительных материальных, временных и других затрат.

В выпускной группе обучался и успешно прошел итоговый экзамен учитель русского языка и литературы МОКУ «Ики-Чоносовская СОШ имени С.О. Дорджиева» Целинного р-на, выпускник нашего Университета,  Босхаев Джангар Александрович. Он полон сил и уверенности, верен своей профессии, любит свою работу и учеников, является классным руководителем и прекрасным примером для своих коллег и учеников. Свою сдачу экзамена он прокомментировал: «У меня еще небольшой опыт работы в школе, но и этих лет хватило осознать в значимости и необходимости в учителях. Сейчас я прошел переподготовку на «Учителя истории и обществознания», так как есть моя личная заинтересованность в данном направлении и, конечно же, нехватка учителей в сельских школах. Пройдя обучение, узнал много нового и познавательного, изучил несколько компьютерных программ, которые успешно использую на своих уроках. Очень благодарен преподавателям за полученные знания. Спасибо руководству нашего Университета за предоставленную возможность получить в родном ВУЗе дополнительное образование! Желаю нашему Университету процветания и дальнейшего успешного развития!».

Хотелось бы отметить наших студентов из Туркменистана (21 чел.) очного отделения гуманитарного факультета, института калмыцкой филологии и востоковедения, факультета педагогического образования и биологии, факультета математики, физики и информационных технологий, которые получили хороший багаж знаний и достойно будут представлять наш университет на своей  родине.

Факультет ДПО благодарит всех участников учебного процесса, членов аттестационной комиссии, преподавателей профильных направлений. Желает успехов, удачи, здоровья, осуществления своих планов и карьерного роста в своей профессиональной деятельности! Факультет ДПО КалмГУ всегда рад новым слушателям и приглашает всех желающих пройти профессиональную переподготовку!

 

Факультет дополнительного профессионального образования