Выпуск – 2021. Успешное трудоустройство выпускников направления «Журналистика»

Одним из главных результатов работы каждого высшего учебного заведения является обязательное  трудоустройство его выпускников. Неслучайно эти вопросы входят в число показателей деятельности российских вузов, в том числе и КалмГУ.

Прошло более месяца после выпускной кампании 2021 года и можно подвести некоторые итоги по трудоустройству выпускников по разным направлениям.

Сегодня можно уже говорить об успешном трудоустройстве выпускников – бакалавров и магистров – направления Журналистика. Всего получили дипломы о высшем образовании 19 человек, в том числе 11 – бакалавров и 8 – магистров. Востребованность на рынке труда, причем не только в родной Калмыкии, в целом в стране, но и за рубежом определялась не только успешным освоением образовательных программ: из 19 дипломов 14 с отличием. Но также выполнением обучающимися всех обязательств в течение всех лет пребывания в вузе. Сказалась на самоопределении  и активная общественная работа, сотрудничество в период учебы с потенциальными работодателями.

Очень радует успешный старт наших бакалавров, пополнивших ряды ведущих специалистов в информационном пространстве Калмыкии и России. Так, если Дарья Ганцукова стала корреспондентом  интернет-издания ВГТРК ГТРК «Калмыкия, а  Амуланга Урубжурова — специальным корреспондентом Национального ТВ Калмыкии (РИА Калмыкия), связав себя с телевидением, то   Валентина Будгоряева, Гилана Номтынова, Цагана Убушаева работают на сайте РИА «Калмыкия».

Профессиональные знания и навыки, полученные в стенах КалмГУ, позволили нашим выпускникам выдержать конкуренцию и стать специалистами в Администрации Главы РК и органах исполнительной власти Калмыкии. Так, Юлия Бирюкова работает в Администрации Главы РК, Александр Когданов — начальника отдела по связям с общественностью Министерства спорта и молодежной политики, Светлана Эрдни — Горяева специалиста 1 разряда бухгалтерского учёта и финансового обеспечения Министерства по земельным и имущественным отношениям РК. Данара Бембинова трудится в должности продюсера Национального телевидения Калмыкии, а Владимир Стаценко — помощником художественного руководителя Национального драматического тетра им. Б. Басангова.

Одним из условий успешного самоопределения будущих дипломированных специалистов является тесное сотрудничество вуза с  компаниями, реализация совместных проектов с министерствами и ведомствами. Именно такой подход позволяет попасть выпускникам в поле зрения большого количества работодателей.

В последние годы расширяется тенденция, когда работодатели серьезно заинтересованы в получении не только профессионально подготовленных специалистов, но также успешно освоивших знания, умения и навыки в ходе учебы. Как завкафедрой сегодня выражаю благодарность Руководителю Администрации Главы Ч.Н.Берикову за  встречи на уровне ректора КалмГУ Б.К.Салаева и личные встречи со студентами направления Журналистика, за заинтересованность в подготовке кадров для региональных СМИ и пресс — служб органов исполнительной власти региона. Также признательны министру по земельным и имущественным отношениям РК Э.Н.Церенову за профессиональный интерес к нашим выпускникам. И это правильный подход, когда нет оторванности системы образования от рынка труда.

Выпускники КалмГУ востребованы не только в Калмыкии, но также за ее пределами. Так, если приехавший к нам учиться в 2017 году из Тюмени Эльвег Церенов вернулся в Тюмень и приглашен для работы в отдел спорта Агентства сетевых новостей «Тюменская арена», то получивший в КалмГУ  диплом и бакалавра и магистра Ажан Адавацайжэнь стал менеджером транспортной компании Гуанчжоу в Китае.

Качеством подготовки в вузе  и условиями обучения, соответствующими современным требованиям, можно объяснить и тот факт, что из 11 бакалавров 5 человек продолжат обучение в родном вузе по магистерским  программам.

Региональный вуз уделяет особое внимание вопросам содействия трудоустройству и адаптации на рынке труда выпускников. КалмГУ оказывает дополнительную (адресную) помощь выпускникам вуза, повышая тем самым их адаптационные возможности на рынке труда в вопросах самоопределения, трудоустройства и планирования будущей карьеры.

Пользуясь случаем, приглашаем абитуриентов этого года на направление Журналистика на договорное обучение, на которое документы еще принимаются.  Будем рады подготовить новое поколение работников СМИ и специалистов масс-медиа. Для оплаты за учебу можно воспользоваться образовательным кредитом в Сбербанке, который предлагает гибкие формы возврата с участием государственной поддержки.

Раиса Дякиева, доктор пед.наук, профессор КалмГУ, завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики.