Выезд аграриев в ООО «Возрождение»

На начале текущей неделе и.о. зав. кафедрой агрономии Батыров В.А., и.о. зав. кафедрой ТППСХП Ниджляева И.А. аграрного факультета и главный научный сотрудник Калмыцкого НИИСХ Гольдварг Б.А. посетили семеноводческое хозяйство по производству риса ООО «Возрождение».

Рисоводство, представляет собой довольно сложную подотрасль зернового хозяйства, а сам рис — культура весьма затратная, требующая наличия специального севооборота. Для получения высоких урожаев риса необходимо соблюдать весьма сложную технологию возделывания, создавать оптимальные режимы его орошения в зависимости от мелиоративного состояния системы, применять агрохимические и другие средства для улучшения плодородия почвы, выращивать высокопродуктивные сорта. Данное предприятие осуществляет выращивание риса в Октябрьском районе. Посевной материал культуры представлен наиболее адаптированными к агроклиматическим условиям республики и высокоурожайными сортами риса Рапан, Рапан 2, Вирасан, Азовский, Фаворит, Исток, Боярин.

В ходе встречи была проведена ознакомительная экскурсия по базе предприятия, обсуждены вопросы взаимодействия и подписан договор о практической подготовке студентов аграрного факультета на базе ООО «Возрождения» в области рисоводства.

Доцент кафедры агрономии

С.В. Убушаева