«Выдающийся ученый, генетик»: юбилей Л.Г. Моисейкиной

 

9 февраля 75-летний юбилей отмечает доктор биологических наук, профессор кафедры биотехнологии и животноводства
Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Людмила Гучаевна Моисейкина.

Более 40 лет работает Людмила Гучаевна в университете, с 1978 года. Занимала должности лаборанта, ассистента, доцента кафедры. Как говорит Людмила Гучаевна: «Как преподаватель и ученый, я состоялась именно в Калмыцком государственном университете».

Людмила Гучаевна родилась в селе Чернолучье Красноярского края. Со школьной скамьи интерес к сельскому хозяйству и животноводству не покидал ее. В 1971 году  окончила Волгоградский сельскохозяйственный институт, в 1977 году – аспирантуру Всесоюзного института животноводства. В 1983 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Оценка быков-производителей по мясным качествам потомства с использованием ферментных тестов». В 2000 году защитила докторскую диссертацию «Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии». Область научных интересов – проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных. Область исследований – генетические основы селекции.

Профессор Л.Г. Моисейкина – автор более 300 научных работ, среди которых: диссертации, монографии, учебно-методические пособия, научные статьи,  патенты. Успешно участвовала в нескольких грантах разных уровней. Под ее руководством выиграны студенческие гранты по программе УМНИК. Является научным руководителем магистратуры и аспирантуры по специальности  «Разведение и селекция сельскохозяйственных животных».

Многолетний добросовестный труд Людмилы Гучаевны Моисейкиной отмечен многочисленными наградами, среди которых Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия и Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Людмила Гучаевна прекрасный человек, жена, мама и  бабушка. Жизнь её семьи  тесно связаны с Калмыцким университетом. Супруг и дочь Людмилы Гучаевны трудятся в университете. Большой стаж работы у Болота Мусаевича Турдуматова, кандидата технических наук, он много лет проработал заведующим кафедрой на инженерно-технологическом факультете. Дочь, Эльмира Болотбековна, кандидат филологических наук и внучка – выпускница КалмГУ.

Со слов Людмилы Гучаевны, в юности она думала о карьере журналиста, затем мечтала стать балериной, в свое время окончила балетную школу в Ленинграде, но выбрала именно сельскохозяйственное направление и не  пожалела об этом.

Коллеги и выпускники отмечают такие качества Людмилы Гучаевны «внимательная, отзывчивая, справедливая….». Именно таких и многих других хороших слов заслуживает Людмила Гучаевна. У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота,  ум, терпение и неиссякаемая энергия. Многое сделано Л.Г. Моисейкиной для подготовки высококвалифицированных кадров, которые успешно работают и не только в республике, и за пределами.  «Отличное знание своего предмета, мастерство, эрудиция» – именно так делятся впечатлениями  студенты.

Л.Г. Моисейкина посвятила свою жизнь любимой профессии, применила свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу.

Уважаемая Людмила Гучаевна, поздравляем Вас с юбилеем!  От всего сердца желаем  много радостных событий, исполнения самых сокровенных желаний, крепкого здоровья,  счастья, благополучия Вам и вашим близким!

Предлагаем ознакомиться с презентацией научных трудов профессора Л.Г. Моисейкиной «Генетик, профессор, наставник» из фондов научной библиотеки КалмГУ http://lib.kalmsu.ru:8087/jirbis2/attachments/article/1003/Moiseykina1.pdf и с библиографическим указателем. http://lib.kalmsu.ru:8087/jirbis2/attachments/article/19/Moiseykina%20L.G..pdf

 

С.В. Польшинова, гл. библиотекарь НБ КалмГУ

Презентация. «Генетик, профессор, наставник» к юбилею Л.Г. Моисейкиной

Библиографический указатель трудов доктора биологических наук, профессора Моисейкиной Людмилы Гучаевны