Выборы в Госдуму -2021: стартовал первый из трех дней голосования

Сегодня стартовали выборы депутатов в Государственную думу ФС РФ восьмого созыва, которые продлятся до воскресенья, 19 сентября. С самого утра по всей стране открылись избирательные участки. В Калмыкии работают 235 участковых избирательных комиссий, на 75 УИКах установлены системы видеонаблюдения, 160 участков оснащены видеорегистраторами. Одна из участковых избирательных комиссий находится на базе учебного корпуса №4 КалмГУ. В дни голосования будут работать порядка 350 общественных наблюдателей. Все избирательные участки работают в штатном режиме, на каждом строго соблюдаются требования санитарной безопасности: установлены санитайзеры, сделана дистанционная разметка, организована термометрия. Отметим, что на базе первого корпуса КалмГУ начал работу круглосуточный штаб по видеонаблюдению, куда будет поступать сигнал с нескольких десятков участков.  Преподаватели, сотрудники, студенты Калмыцкого университета активно принимают участие в выборах. В числе первых проголосовавших руководитель вуза Б.К. Салаев.

Ректор КалмГУ, доктор биологических наук, профессор Бадма Салаев:

— Действительно, сегодня первый день выборов. Я пришел на участок, чтобы выполнить свой гражданский долг, выразить свою позицию, поскольку через голосование, и в том числе благодаря голосованию, мы выражаем свое мнение в части дальнейшего развития нашего региона и в целом нашего государства. Очень важно принимать участие в голосовании — таким образом,  мы выражаем, в первую очередь, и свою сопричастность к государственной политике, которая реализуется в целом в стране. Каждый из нас должен обязательно принять участие в голосовании. Выборы в Государственную Думу РФ проводятся в пять лет один раз, поэтому мы говорим сегодня о том, каким вы видим будущее России, с кем мы связываем дальнейшее развитие отдельно взятого региона и в целом нашей страны.

Декан инженерно-технологического факультета, доктор технических наук, профессор Валерий Эвиев:

—  В это сложное время нам необходимо избрать сильный парламент, чтобы у страны был стабильный политический курс. Участвуя в выборах, мы голосуем и за развитие нашего региона. Это очень важно, проявить свою гражданскую активность, отдать свой голос за самых достойных, которые смогут реально выполнить свои программы. Внимательно изучал в печати предвыборные программы  кандидатов. Сравнивая их, могу сказать, что в их числе есть вполне реалистичная и выполнимая программа, нацеленная на решение актуальных проблем республики. Это не может не радовать. Надеюсь, что большинством голосов будут избраны действительно люди дела, а не слова.

Декан аграрного факультета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аркадий Натыров:

— Я уже сделал свой выбор. Голосовал за позитивное развитие, лучшее будущее нашей страны и нашей республики. Считаю, что обязательно надо участвовать в выборах — это наш гражданский долг. Сегодня наше государство проявляет свою заботу обо всех слоях населения, в том числе о пенсионерах. Большое внимание уделяется детям — от рождения и вплоть до завершения школы. Надеюсь, что будущие депутаты поднимут вопросы в целом развития АПК. Для Калмыкии будет очень актуальным, если разработают и примут государственные программы по борьбе с опустыниванием, масштабному развитию животноводства, по строительству перерабатывающих предприятий, по внедрению мелиорации для надежной кормовой базы.

Председатель Профкома обучающихся КалмГУ Иляна Юсурова: 

— Я голосую на выборах в ГД ФС РФ, потому что считаю, что каждый гражданин должен принимать участие в мероприятиях, которые касаются всей страны. Если тебе дорого то, чем ты живешь, если ты любишь своих родителей, если чтишь их память, если тебе не безразлична судьба твоих близких, ты обязан участвовать в событиях, которые касаются каждого. Это заблуждение, что политика нас не касается. Ведь будущие депутаты в ГД одним своим решением могут изменить судьбы миллионов людей. Вот почему каждый из нас должен участвовать в выборах.

 

 

Саглара Чингеева