Встреча ученых-аграриев с академиком РАН Косолаповым В.М.

Во время визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Калмыкию в начале февраля текущего года в числе делегации был директор ФНЦ «Всероссийский институт кормов им. В.Р. Вильямса», академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Косолапов, который посетил аграрный факультет КалмГУ.

Владимир Михайлович встретился с деканом аграрного факультета, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Аркадием Кануровичем Натыровым. Во встрече приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, кандидат сельскохозяйственных наук Каминов Ю.Б. и проректор по науке и стратегическому развитию КалмГУ, кандидат биологических наук Бадмаева К.Е. Они наметили пути сотрудничества по следующим вопросам:

— разработка эколого-биогеоценотических методов селекции на основе достижений фундаментальной биологии, создание климатически и экологически дифференцированных, хозяйственно-специализированных сортов и исходного селекционного материала основных видов многолетних трав.

— изучение, теоретическое обоснование и разработка систем и технологий полевого кормопроизводства, обеспечивающих устойчивые урожаи кормовых культур, увеличение производства кормов на полевых землях, повышение их энергетической и протеиновой полноценности, сохранение и повышение плодородия почв на основе эффективного использования биологического и адаптивного потенциала кормовых культур по природно-климатическим зонам.

— теоретическое обоснование и разработка селекционных программ и стратегий по сохранению генофонда крупного рогатого скота и овец; разработка и внедрение методов и приемов селекции крупного рогатого скота и овец на основе иммуно-генетических, молекулярно-генетических, биохимических и цитогенетических исследований;

— разработка бизнес-планов для племенных репродукторов; научное сопровождение работ по кормлению племенного поголовья крупного рогатого скота и проведения исследований по разработке оптимальных адаптивных режимов круглогодичного выпаса животных и осуществление ветеринарных мероприятий по профилактике различных заболеваний молочных и мясных высокопродуктивных пород скота.

В настоящее время в Калмыкии особенно остро стоит проблема разработки специальных мер по организации кормовой базы в условиях аридных территорий. Эти меры должны быть направлены на повышение устойчивости агроландшафтов к возможным климатическим изменениям и к периодически повторяющимся стрессовым факторам засухи. Особенно эти явления имели место  в нашей республике в 2020 году. А также обсудили вопросы подготовки кадров высшей квалификации для КалмГУ по кормопроизводству. В Институте кормов старейший в России Диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Академик Косолапов В.М. посетил ЦКП «БиоВет» и дал высокую оценку их деятельности, в частности по изучению питательности, химического состава и качественных показателей кормов в племенных хозяйствах республики.

В эти дни директор ФНЦ «Всероссийский институт кормов им. В.Р. Вильямса», академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Михайлович Косолапов и ректор ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», профессор, доктор биологических наук Бадма Катинович Салаев подписали договор о вхождении ФНЦ «Всероссийский институт кормов им. В.Р. Вильямса» в образованное КалмГУ научно-образовательное объединение (КОНСОРЦИУМ) по комплексному и устойчивому развитию мясного животноводства Российской Федерации.

 

 

Саглара Убушаева,

зам. декана аграрного факультета

по воспитательной работе