Встреча студентов с омбудсменом региона

В минувший вторник состоялась очередная встреча студентов с Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия Чубом Валерием Дмитриевичем. Лекция калмыцкого омбудсмена прошла в рамках подпроекта «Влияние права на обеспечение благополучия человека» стратегического проекта КалмГУ  «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance)  (ЦУР ООН 4 и 11)» и соглашения о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова и Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия. Чуб В.Д. рассказал студентам 2 курса направления «Юриспруденция» о состоянии соблюдения прав человека в республике и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия.

В рамках изучения дисциплины «Правовое регулирование обеспечения прав человека» студенты узнали правовую основу деятельности регионального Уполномоченного, его основные направления деятельности, порядок приема и рассмотрения жалоб и заявлений. Лектор привел примеры из практики деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия, осветил основные проблемы, с которыми сталкивается на практике Уполномоченный, привел анализ статистических данных.

Студенты с интересом прослушали лекцию, задавали интересующие их вопросы.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права