Встреча со старшим помощником прокурора города Элисты М.Е. Бугдаевой

Сегодня на экономическом факультете состоялась встреча со старшим помощником прокурора города Элисты Бугдаевой Мариной Евгеньевной. Тема мероприятия — «О противодействии коррупции». На встрече присутствовали: декан экономического факультета к.э.н., доцент Павлова Нюудля Цагадаевна, к.э.н., доцент Кованова Е. С., ассистент кафедры БИСЭ Рвачева А.С., ассистент кафедры менеджмента Егоринова Е.С.

Бугдаева М. Е. рассказала, что понимается под коррупцией. Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Определение понятия «коррупция» содержится в Федеральном законе от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». С данным законом старший помощник прокурора настоятельно советовала ознакомиться всем.

Далее более подробно уточнила о законодательном регулировании вопросов коррупции, назвала меры ответственности за совершение коррупционных преступлений и привела конкретные примеры и статистику на 2021 год.  Также было подчёркнуто, что законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность (от штрафа до лишения свободы) для лиц, дающих и получающих взятку, а также для посредников данного правонарушения. Освободиться от уголовной ответственности могут посредник и тот, кто дал взятку, если они добровольно сообщат в правоохранительные органы о преступлении.

В завершении Марина Евгеньевна отметила, что антикоррупционное законодательство предусматривает также ряд мер, направленных на предотвращение и урегулирование конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Понятие конфликта интересов на государственной и муниципальной службе закреплено в статье 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон), а также в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в отношении государственных гражданских служащих и в статье 141 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в отношении муниципальных служащих.

В конце встречи представители экономического факультета поблагодарили за сотрудничество и за полезную информацию. Выражаем благодарность проректору по экономике и инновациям, д.э.н., профессору Мантаевой Эльзе Ивановне за организацию встречи.

 

 

Экономический факультет