Встреча буддологов

В Калмыкию прибыла делегация из Академии общественных наук провинции Цинхай (г. Синин, провинция Цинхай, КНР). Профессор Со Дуаньчжи, секретарь партийной ячейки Академии общественных наук провинции Цинхай, и научный сотрудник Цзи Хулинь, заместитель руководителя научно-исследовательского отдела Академии общественных наук провинции Цинхай, посетили Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова с целью обмена опытом и обсуждения вопроса о сотрудничестве в научной сфере.

Уважаемые гости посетили Институт калмыцкой филологии и востоковедения и встретились с сотрудниками научной лаборатории «Комплексные буддологические исследования». В ходе встречи стороны обменялись опытом научно-исследовательской работы в сфере буддологии, тибетологии и истории ойратско-тибетских отношений.

Буддологи КалмГУ рассказали об исследованиях в области социокультурного анализа буддизма, изучения проблем единства буддийского мира, сознания, восприятия будущего, ценностных ориентаций молодежи. Профессор Со Дуаньчжи и научный сотрудник Цзи Хулинь кратко охарактеризовали основные направления социогуманитарных исследований, проводимых ими и их коллегами, поделились экспертным мнением о проблемах общества и культуры в современном Китае.

Директор Института Мингиян Алексеевич Лиджиев рассказал о том, что многие студенты КалмГУ получили возможность пройти языковые стажировки в Цинхае. Профессор Со Дуаньчжи сообщил, что у сотрудников КалмГУ есть возможность пройти научные стажировки в институтах Академии общественных наук провинции Цинхай. По окончании встречи стороны договорились поддерживать научные связи и принимать участие в научно-практических конференциях, организуемых на базе КалмГУ и Цинхайской Академии общественных наук.

Благодарим заведующую кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Марину Михайловну Алжееву и доцента кафедры калмыцкой литературы и журналистики Мергена Владимировича Босхомджиева за профессиональный перевод, позволивший обсудить важные темы.

Научная лаборатория

«Комплексные буддологические исследования»