Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе

На прошлой неделе в г. Черкесске проходил Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе. Его  руководителями выступили международные арбитры высшей олимпийской категории Алексей Базулин из г. Брянск и Сергей Коваленко из г. Санкт-Петербург. В работе семинара приняли участие судьи всероссийской категории, а также тренеры-преподаватели спортивных школ без судейской категории. Это более 80 человек, представители Южного Федерального округа.

В целях подтверждения и повышения судейской квалификации в данном мероприятии приняли участие преподаватели и сотрудник Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова: Прошкин Сергей Николаевич – заведующий кафедрой физической культуры (судья Международной категории); Габуншин Виталий Вячеславович – старший преподаватель кафедры физической культуры (судья I категории); Дорджиев Вячеслав Васильевич – старший преподаватель кафедры физической культуры (судья I категории); Натыров Евгений Викторович – главный специалист отдела молодёжной политики (судья I категории).

В течение двух дней участники семинара прослушали теоретическую часть, а также приняли участие в практических занятиях на борцовском ковре. Главная задача – отработка полученных теоретических знаний и сдача квалификационного зачёта.

Как отметил Сергей Владимирович Коваленко, благодаря таким площадкам, где можно обменяться опытом и обсудить нововведения, которые происходят в мире борьбы, мы улучшаем качество судейской работы. Опыт и знания, полученные участниками на данном семинаре, будут транслироваться дальше, в каждом регионе. Нам предстоит большая работа и общими усилиями мы должны добиваться лишь положительных результатов. Во многом именно от честного и открытого судейства зависит исход той или иной схватки. В этой части мы приложим максимум усилий, чтобы у нас в стране судейство было на самом высоком уровне.

Заключительным этапом данного мероприятия стал Республиканский Турнир «Кубок Дружбы» по вольной борьбе. Принимая участие в качестве арбитра, каждый участник уже на практике мог применить полученные знания, но без права на ошибку.

Важно отметить, что в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова также ведётся активная работа не только по подготовке высококвалифицированных спортсменов, но и тренеров-преподавателей, а также судей.

Ежегодно на базе университета проводятся семинары, круглые столы и конференции, где обсуждаются наиболее важные вопросы, касающиеся изменений в правилах борьбы, усовершенствования тренировочного процесса и т.д. Все это становится возможным благодаря поддержке и заинтересованности в данном вопросе руководства университета в лице ректора – Бадмы Катиновича Салаева.

По итогам семинара судьям, представителям КалмГУ был выдан именной сертификат от Федерации спортивной борьбы России.

 

 

 

Отдел молодёжной политики,

кафедра физической культуры